Специалисты уверены, что отмена предъявления сертификата соответствия ввозимых лекарственных средств не грозит увеличением количества фальсифицированных препаратов

2 апреля 2007 (15:50)

С 1 апреля вступил в действие новый порядок ввоза медикаментов в Россию из-за рубежа. Такая мера была связана с исключением лекарственных средств из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и включением их в перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Изменение схемы затрагивает производителей, импортеров, оптовых торговцев лекарствами, а также органы, уполномоченные регистрировать декларации о соответствии.

Теперь вместо сертификата соответствия ввозимых лекарственных средств таможенным органам будет представляться декларация об их соответствии требованиям безопасности.

По мнению экспертов, данное нововведение не должно привести к увеличению количества фальсифицированных препаратов.

Председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев считает, что введение декларации о соответствии лекарств требованиям безопасности — явление положительное.

«Когда были сертификаты, возникал вопрос, кто ответственен в случае, если лекарство фальсифицировано, — производитель или лицо, выдавшее данный сертификат. Теперь же ответственность полностью переносится на декларатора, и именно с него нужно будет требовать возмещения ущерба, если препарат окажется не соответствующим заявленным требованиям. В целом же отмена предъявления сертификата соответствия ввозимых лекарственных средств не грозит увеличением фальсифицированных препаратов», — отметил А. Артемьев.

С ним солидарна и директор Аптеки № 1, депутат Екатеринбургской городской думы Галина Жуковская. «Увеличения количества фальсифицированных препаратов не ожидается. Это связано с тем, что, во-первых, вводится декларация о соответствии ввозимых лекарств требованиям безопасности. А во-вторых, ни одна крупная, дорожащая своей репутацией аптека не будет продавать фальсифицированные препараты — в хороших аптеках есть провизоры-аналитики, которые внимательно следят за качеством лекарств», — считает Г. Жуковская.

С ней согласна и начальник отдела сертификации фармацевтической компании ООО «АС-БЮРО» Елена Смирнова. «Все зависит от того, насколько ответственны в своей деятельности оптовые и розничные реализаторы лекарственных средств. Если они действительно дорожат своей репутацией, то никогда не станут заниматься продажей некачественных препаратов», — заключила Е. Смирнова.


Другие материалы по теме: