С 1 января 2007 года лекарственные средства будут подлежать декларированию соответствия требованиям безопасности

27 декабря 2006 (07:45)

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2006. Уральское таможенное управление информирует о новом порядке декларирования лекарственных средств. С 01.01.2007 г. лекарственные средства исключаются из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и включаются в перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 10 февраля 2004 г. № 72 «О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, и о признании утратившим силу перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации».

Таким образом, с 01.01.2007 г. участники внешнеэкономической деятельности должны будут представлять в таможенные органы вместо сертификата соответствия ввозимых на таможенную территорию РФ лекарственных средств декларацию об их соответствии требованиям безопасности. Декларация должна быть зарегистрирована в органе по сертификации, аккредитованном в системе обязательной сертификации лекарственных средств РФ. При оформлении в таможенном органе ввезенного импортного товара данной категории все реквизиты декларации о соответствии лекарственных средств вносятся в соответствующую графу грузовой таможенной декларации.

Список продукции, подлежащей декларированию соответствия при выпуске товара в свободное обращение на территории РФ, утвержден руководством Федеральной таможенной службы РФ и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В него входят товары, зарегистрированные в установленном порядке в качестве лекарственных средств и включенные в Государственный реестр лекарственных средств, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной продажи (к примеру, такие лекарства, как «Церебролизин», «Лазолван», «Изозид», «Амикацин», «Пирафат» и т. д.).

Декларации соответствия будут регистрироваться (выдаваться) аккредитованным в системе обязательной сертификации органом по сертификации лекарственных средств в Уральском регионе. Такой организацией в настоящее время является ООО «Окружной центр сертификации». Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: