Заместитель председателя Уральского банковского союза: Экспансия московских банков в регионы – нормальный путь их развития

14 августа 2001 (13:39)

Как стало известно УрБК, в ближайшее время в Екатеринбурге откроется еще один филиал московского банка – «Диалог-Оптим». Как сообщили в банке, «в настоящий момент документы на регистрацию екатеринбургского филиала поданы на рассмотрение в ЦБ РФ».

Как полагает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, «поход в регионы», который осуществляют в последнее время крупные московские банки – нормальный путь развития кредитных организаций. «Банк, делающий ставку на одного, скажем так лидера или учредителя, на один регион серьезно рискует, – считает Е. Болотин, – существование нескольких филиалов банка в регионах снижает степень риска работы». По мнению банкира, региональные филиалы становятся хорошим подспорьем для банков, укрепляя рыночные позиции кредитных организаций.

По словам Е. Болотина, в банковских кругах очень много зависит от умения и возможности глав кредитных организаций договариваться между собой. «Ранее процесс установления отношений между местными и московскими банками был непрост и долог. Теперь происходит не экспансия, а ассимиляция московских банков в Уральском регионе, – пояснил Е. Болотин. – Местный руководитель филиала всегда лучше знает и обстановку в области, и способы решения задач, поставленных руководством, и возможную реакцию на его действия со стороны конкурентов». По словам Е. Болотина, если раньше Уральский банковский союз активно противился распространению сети филиалов московских банков, то теперь этого не происходит.


Другие материалы по теме: