Президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев: Ряд больниц Свердловской области до сих пор отказываются подписывать типовые договоры ТФОМСа

6 апреля 2007 (07:48)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2007. «Ряд больниц Свердловской области, в первую очередь Екатеринбурга (например, ЦГБ 7), до сих пор отказываются подписывать типовые договоры ТФОМСа, даже после произошедшей их неоднократной переработки, и требуют подписания дополнительных «протоколов разногласий». На мой взгляд, это связано с тем, что лечебно-профилактические учреждения не хотят принимать на себя ответственность при разборках между страховщиками по поводу принадлежности полисов ОМС», — сообщил УрБК президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

«Дело в том, что в договоре с больницей сказано: «Страховщик поручает, а Учреждение берет на себя обязательство оказывать лечебно-профилактическую помощь в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования и разрешенными ему видами деятельности гражданам, которым Страховщиком выдан страховой полис». Но пока ситуация складывается так, что при том, что гражданин имеет полис одной страховой медицинской организации (СМО), он зачастую и противоправно числится ТФОМСом застрахованным за другой СМО. Руководство больниц опасается, что в такой ситуации может не получить финансирования», — отметил М. Стародубцев.

Напомним, что, по мнению руководителей ТФОМСа, новая система финансирования больниц сможет обеспечить непрерывный процесс оказания медицинской помощи.


Другие материалы по теме: