Министерство обороны РФ: Факт сбыта оружия двумя военнослужащими Приволжско-Уральского военного округа не подтверждается

11 апреля 2007 (11:35)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Для выяснения причин задержания двух военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа работает специальная комиссия во главе с начальником штаба ракетных войск и артиллерии ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В ходе предварительного расследования выяснено, что со склада артиллерийского вооружения, с нарушением установленного порядка, было получено несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Также установлено, что данные военнослужащие за плату организовали стрельбы с участием гражданских лиц с целью улучшения своего материального положения. В настоящее время факт сбыта оружия не подтверждается. Вместе с комиссией расследованием происшествия занимаются представители военной прокуратуры, ведется следствие.

Напомним, что сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области совместно с ФСБ при войсковой части задержали с поличным начальника полигона Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища в звании майора, начальника склада ракетно-артиллерийского вооружения этого училища в звании старшего прапорщика, а также 2 представителей коммерческих структур по подозрению в сбыте оружия.

Прокуратура Екатеринбургского военного гарнизона по данному факту возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и по ч. 3 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».


Другие материалы по теме: