Пресс-служба Администрации города: В Екатеринбурге продолжается подготовка местного правового акта, который будет регламентировать правила землепользования и застройки городской территории

11 апреля 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. В Екатеринбурге продолжается подготовка местного правового акта, который будет регламентировать правила землепользования и застройки городской территории в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ, вступившим в действие в 2005 г. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города.
На очередном заседании коллегии администрации города начальник Главархитектуры мэрии Михаил Вяткин доложил руководству муниципалитета о том, как продвигается работа по разработке Правил землепользования и застройки столицы Урала. В настоящее время разработчики этого градостроительного документа — специалисты московских фондов «Градостроительные реформы» и «Институт экономики города» — уже подготовили его вторую редакцию, в которой учтено около 150 замечаний и предложений, своевременно сделанных екатеринбургскими специалистами.


Согласно выработанной концепции, в основу ПЗЗ Екатеринбурга закладывается не только идея нахождения согласия между местными органами власти и частными собственниками — потенциальными инвесторами и застройщиками, но и технология нахождения этого согласия. То есть в документе учитываются все действующие ограничения, связанные с зонированием застройки, исторической наследственностью территории города, санитарно-защитными, водоохранными требованиями и другими факторами.


Подобные нормативные акты уже подготовлены и действуют в Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде и ряде других крупных российских городов. Как показывает практика, четко регламентированные правила землепользования и застройки муниципальных образований делают более прозрачными отношения властей и застройщиков, учитывают интересы собственников земли, позволяют четко и оперативно разрешать споры в сфере строительства и землепользования (в том числе и в судебном порядке), сокращают сроки подготовки земельных участков к освоению. А значит, повышают активность потенциальных инвесторов и застройщиков и служат толчком для динамичного развития территорий. Примечательно, что в новых Правилах землепользования и застройки закладывается механизм предоставления земельных участков для освоения только через процедуру торгов и аукционов.


Екатеринбург, как один из крупнейших и последовательно развивающихся российских городов, также нуждается в подобном нормативном акте. В 2004 г. в столице Урала был принят новый Генеральный план развития города, рассчитанный на период до 2025 г. В 2005 г. городская дума утвердила подготовленную муниципалитетом комплексную схему развития инженерных сетей города до 2015 г. В 2006 г. глава муниципалитета Аркадий Чернецкий подписал план реализации Генерального плана развития города. Теперь на очереди принятие новых Правил землепользования и застройки.


7 апреля рабочая редакция этого документа была опубликована в газете «Вечерний Екатеринбург». И теперь с ним могут подробно ознакомиться все желающие. Со следующей недели подробные крупномасштабные схемы зонирования городской территории будут выставлены на всеобщее обозрение в холлах районных администраций Екатеринбурга. А через 2 месяца, 8 июня, в здании муниципалитета состоятся публичные слушания по проекту местных Правил землепользования и застройки. После подписания проекта данного законодательного акта он будет вынесен мэром на утверждение депутатов городской думы.
Специалисты прогнозируют, что официально руководствоваться новыми Правилами землепользования и застройки столица Урала начнет уже осенью текущего 2007 г.


Другие материалы по теме: