Национальный фонд развития рынка недвижимости и оценочной деятельности: Отсутствие механизма компенсации упущенной выгоды при резервировании земли муниципалитетом может послужить серьезным ограничением прав собственников

17 апреля 2007 (15:13)

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2007. «Государственная Дума РФ во втором чтении рассмотрела поправки в Земельный кодекс. В том числе обсуждались изменения резервирования земель государством и муниципалитетами», — сообщил УрБК вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«Принципиально важным решением является изменение, позволяющее муниципалитету резервировать землю только единожды, сроком на 7 лет, так как ранее закон позволял проводить резервацию многократно, сроком на 3 года. Земли могут быть зарезервированы для удовлетворения общественных нужд, как то: строительство дорог, инженерных коммуникаций, прокладки систем водоснабжения и водоотведения. Однако есть в рассматриваемом законопроекте крайне беспокоящий меня момент — владельцу земли не предполагается выплачивать упущенную выгоду», — отметил В. Герасименко.

«Дело в том, что в течение того времени, в которое земля будет зарезервирована, владелец может производить на ней улучшения, например строить любой объект недвижимости, только на свой риск. Если муниципалитет откажется выкупать этот участок по истечении срока резервирования, то собственнику не будет выплачена компенсация. Это, конечно, ставит под удар владельцев земельных участков. Взыскивать эти средства через суд я считаю неправильным, так как должен быть законодательный механизм, позволяющий урегулировать данную проблему. Если не предусмотреть механизм компенсации упущенной выгоды при резервировании земли муниципалитетом, это может послужить серьезным ограничением прав собственников», — отметил В. Герасименко.


Другие материалы по теме: