Учредитель Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области Максим Стародубцев: 70% рынка обязательного медицинского страхования в России контролируется четырьмя компаниями

18 апреля 2007 (16:24)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «70% рынка ОМС в России контролируется всего четырьмя компаниями. Федеральным компаниям легче выполнить требования к повышению уставного капитала, удобнее перенаправлять потоки средств. В частности, средства из программы ОМС могут частично использоваться для развития других видов страхования», — заявил учредитель Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области, генеральный директор ООО «Медицинское страхование «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев.

«Сам по себе рынок ОМС особой коммерческой ценности не представляет — работы много, а чистой прибыли практически нет. Однако, занимаясь ОМС, страховщик получает доступ к базам данных застрахованных, а ведь это миллионы людей. Кроме того, вслед за ОМС почти всегда приходит и ДМС. Здесь уже начинается «охота» за крупными страхователями, коммерческими предприятиями, которые оформляют оба вида полисов в одной компании», — сообщил президент Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области Игорь Щербаков.

«Компаниям, которые занимаются и ОМС, и ДМС, выгодно, к примеру, стимулировать больницы плохо обслуживать клиентов по ОМС, чтобы те шли за полисом ДМС. По сути дела, людей лишают возможности пользоваться полноценной и работающей ситсемой ОМС. Не так давно вышел указ о том, что у компании не должны быть оформлены на одного клиента и полис ОМС, и полис ДМС, однако выполнение этого требования никто не проверяет», — отметил М. Стародубцев.


Другие материалы по теме: