Роспотребнадзор: Молочная продукция агрофирмы «Артемовский» показала высокую степень эпидопасности

20 апреля 2007 (10:19)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. По данным мониторинга за качеством молочной продукции, выпускаемой и реализуемой на территории Свердловской области, за I квартал 2007 г. выявлено, что качество продукции предприятий молочной промышленности удовлетворительное. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Из 1 555 проб молока и молочной продукции, отобранных в течение квартала, неудовлетворительного качества по микробиологическим показателям оказалось только 1,4%. С высокой степенью эпидопасности выявлено 1 предприятие — агрофирма «Артемовский» (18,2% неудачных проб).

Несколько по-иному обстоит ситуация в предприятиях розничной торговой сети. За март в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора отобрано 212 проб молока и молочных продуктов, из них 17,9% не отвечали требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Наиболее неблагоприятная ситуация в городах Нижний Тагил, Красноуральск, Екатеринбург.

Всего за I квартал 2007 г. доля некачественной молочной продукции в торговой сети на территории области составила 8,8%, как говорится в сообщении.

Из ввезенной на территорию Свердловской области продукции наиболее неблагополучная продукция у ОАО «Молочный вкус» (Челябинск), ООО «Вемол» (Пермская область), Кезского сырного завода, ОАО «Медынское» (Калуга), ООО «Гагаринское молоко» (Смоленская область).


Другие материалы по теме: