Прокуратура Свердловской области: За незаконное использование контрафактного программного обеспечения суд взыскал с индивидуального предпринимателя материальный ущерб в размере 680 тысяч 653 рублей в пользу компании «Майкрософт»

20 апреля 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. Вступил в законную силу приговор Верхнепышминского городского суда в отношении индивидуального предпринимателя Александра Девяткина, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Предварительным расследованием, проводившимся прокуратурой г. Верхней Пышмы и судом, установлено, что преступление было совершено А. Девяткиным в период с мая 2005 г. по сентябрь 2006 г., когда он незаконно использовал в деятельности созданного им компьютерного клуба «Зандер» контрафактное программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат компании «Майкрософт».

На компьютерах, располагавшихся в клубе «Зандер», было установлено 40 экземпляров контрафактной программы Microsoft Office 2003 Pro и аналогичное количество контрафактных экземпляров программы Microsoft Windows XP Pro.

Установив эти контрафактные программные продукты, А. Девяткин причинил правообладателю материальный ущерб на общую сумму 680 тыс. 653 руб.

По результатам проверки клуба «Зандер», проводившейся сотрудниками отдела «К» ГУВД по Свердловской области, прокуратурой г. Верхней Пышмы, в отношении А. Девяткина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Приговором суда А. Девяткин признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно). Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу компании «Майкрософт» причиненный ей в результате преступления материальный ущерб в размере 680 тыс. 653 руб.


Другие материалы по теме: