За I квартал 2007 года в УФАС РФ по Свердловской области поступило на рассмотрение 43 жалобы на действия государственных и муниципальных заказчиков при размещении заказов

20 апреля 2007 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. Свердловское УФАС РФ подвело итоги деятельности по контролю за размещением заказов за I квартал 2007 г. За это время в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от участников размещения заказов поступило на рассмотрение 43 жалобы на действия государственных и муниципальных заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для федеральных государственных нужд, а также нужд муниципальных образований Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России, за этот период оно рассмотрело 7 жалоб участников размещения заказов на действия государственных заказчиков при размещении заказов для федеральных государственных нужд, из них 1 жалоба отозвана заявителем, 1 жалоба признана необоснованной.

Также Свердловское УФАС России рассмотрело 11 жалоб участников размещения заказов на действия государственных заказчиков при размещении заказов для государственных нужд Свердловской области. Из них 2 жалобы признаны необоснованными, 9 жалоб признаны обоснованными. В действиях государственных заказчиков выявлено 63 нарушения, в связи с чем было выдано 9 предписаний, которые исполнены в добровольном порядке в установленные сроки.

На действия заказчиков при размещении заказов для муниципальных нужд было подано 25 жалоб участников размещения заказов, из них 16 жалоб признаны обоснованными. Кроме того, в действиях муниципальных заказчиков выявлено 108 нарушений, в связи с чем было выдано 14 предписаний, которые исполнены в добровольном порядке в установленные сроки.

Свердловское УФАС России выдало предписания, в связи с такими нарушениями, как необоснованные требования к участникам размещения заказа и не предусмотренных ФЗ «О размещении заказов» документов и сведений; отсутствие критериев порядка оценки заявок участников; необоснованный отказ в допуске к участию в конкурсе (котировке) соответствующего участника; необоснованное определение победителя.

А также нарушение сроков опубликования извещения, протоколов и установление критериев, противоречащих закону, как отмечается в сообщении.

Свердловское УФАС России возбудило 26 дел об административных правонарушениях и выдало 8 постановлений о наложении штрафа. Общая сумма штрафов составила 40 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: