Управление ФАС РФ по Свердловской области предписало Нижнетагильскому департаменту образования устранить нарушения законодательства о размещении заказов

3 мая 2007 (07:30)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2007. 2 мая 2007 г. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС РФ) по Свердловской области признало Нижнетагильский департамент образования нарушившим ст. 36 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО «Компания «Парад». Заявитель утверждал, что департамент нарушил конкурсное законодательство при размещении заказа на покупку программного обеспечения образовательным учреждениям в 2007 г.

В ходе рассмотрения дела Свердловское УФАС России установило, что департамент нарушил порядок отбора участников аукциона, так как ни одна из представленных заявок не соответствует требованиям документации об аукционе.

В заявках участников размещения заказа, представленных на аукцион, нет договоров с ООО «Майкрософт Рус» или дистрибьюторами программного обеспечения Microsoft, подтверждающих право участников размещения заказа на продажу программного обеспечения пользователям данного товара, требование о предоставлении которого установлено документацией об аукционе. Следовательно, все заявки на участие в аукционе не соответствуют требованиям документации об аукционе и не должны быть допущены к участию в нем.

Рассмотрев дело, Свердловское УФАС России предписало Нижнетагильскому департаменту образования устранить нарушения законодательства о размещении заказов.


Другие материалы по теме: