Представительство Президента РФ в УрФО: На конец апреля 2007 года в УрФО вакцинировано 2 миллиона 182 тысячи 410 голов домашней птицы

24 апреля 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2007. Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО помощник полномочного представителя Владимир Крупкин провел окружное заседание оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории УрФО, на котором был рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению распространения гриппа птиц на территории УрФО в период весенней миграции птиц».

В его работе приняли участие руководители территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных организаций, хозяйствующих субъектов.

В своем выступлении В. Крупкин подчеркнул, что в субъектах РФ, входящих в УрФО, комплекс необходимых мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа птиц, осуществляется в соответствии с утвержденными планами.

В ходе проведения заседания было отмечено, что 35 крупнейших птицеводческих хозяйств округа функционируют в режиме предприятий «закрытого типа», на предприятиях с меньшим количеством птицы проведена вакцинация.

Проводимые предупредительные мероприятия по срокам реализации предупреждают сезонную миграцию перелетных птиц, что снижает риск распространения вируса гриппа птиц. Внимание участников заседания было акцентировано на том, что объемы полученной вакцины (7 млн. 582 тыс. доз) позволили ветеринарно-санитарным службам субъектов РФ округа провести полную иммунизацию поголовья и завершить ревакцинацию домашней птицы в зонах наибольшего риска распространения эпизоотии. В ходе иммунизации домашней птицы осуществлена проверка ветеринарно-санитарного состояния подворий. Число специалистов, привлеченных к мероприятиям, превысило 1 тыс. человек.

На 20 апреля 2007 г. вакцинировано 2 млн. 182 тыс. 410 голов птицы, что составляет свыше 90% общего поголовья домашней птицы на территории УрФО.

Специализированными межведомственными формированиями, включающими более 170 лабораторий ветеринарного и санитарного мониторинга, в 2007 г. осуществлено свыше 25 тыс. 700 экспресс-анализов по выявлению гриппа птиц, исследований напряженности иммунитета привитой птицы.


Другие материалы по теме: