Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО: Органами исполнительной власти субъектов РФ Уральского федерального округа своевременно направлены заявки на получение вакцины для иммунизации птицы

29 марта 2007 (12:16)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. Помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Крупкин провел заседание оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории Уральского федерального округа. На заседании обсудили меры по предупреждению распространения гриппа птиц на территории УрФО в 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

В ходе заседания было отмечено, что в субъектах УрФО региональными оперативными штабами организована работа по реализации протокольного решения оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения на территории Российской Федерации гриппа птиц от 8 февраля 2007 г.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации округа утверждены соответствующие планы, своевременно направлены заявки на получение вакцины для иммунизации птицы. Объемы полученной вакцины (6 млн. 630 тыс. доз) позволяют провести полную иммунизацию поголовья и завершить ревакцинацию домашней птицы в районах риска.

В настоящее время завершается ревакцинация и иммунизация птицы в угрожаемых районах. В Курганской области иммунизация поголовья проведена с декабря 2006 г. по март 2007 г. В Свердловской, Челябинской, Тюменской областях иммунизация поголовья домашней птицы будет завершена в первой декаде апреля.

В случае возможного распространения вируса предусмотрено использование резервов финансовых и материально-технических средств субъектов Российской Федерации. В субъектах РФ округа вновь образованы специализированные межведомственные формирования, включающие свыше 170 лабораторий ветеринарного и санитарного мониторинга, развернуты современные диагностические лаборатории.

Территориальными органами Россельхознадзора, Роспотребнадзора, органами исполнительной власти субъектов РФ на плановой основе проводятся проверки функционирования 37 птицеводческих комплексов в режиме «предприятий закрытого типа». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: