Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Публичное рейтингование — одна из самых распространенных процедур публичного регулирования финансовых рынков

25 апреля 2007 (12:07)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2007. «Публичное рейтингование — одна из самых распространенных процедур публичного регулирования финансовых рынков. Рейтингование позволяет специализированной организации проводить мониторинг кредитных организаций, тем самым упреждающе воздействовать на принятие решений инвесторов, вкладчиков. Это, по сути, лист достижений банковских учреждений», — рассказал УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Теоретическое значение банковских рейтингов — это количественная модель, в которой отражаются лишь ретроспективные данные, но в которую включают иногда (не все рейтинговые агентства) управленческий потенциал или организационный капитал, ведь добавочная стоимость банка создается не обязательно на стороне активов, как у производителя продукции, но и на стороне пассивов», — отметил В. Чащин.

«Практическое значение — это своего рода индикатор кредитных рисков. Если уж финансовые посредники, которые, по сути, должны принимать на себя инвестиционные риски, не обеспечивают возвратность капитала, то кредитные риски по всей экономической системе растут. К сожалению, большинство агентств занимаются построением списков банков на основе активов, денежных потоков, величины собственного капитала, не анализируя источники добавочной стоимости», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: