Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Расположение на высоких позициях рейтингов дает банку возможность привлекать капиталы с низкими издержками

25 апреля 2007 (10:52)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2007. «Публичное рейтингование — одна из самых распространенных процедур публичного регулирования финансовых рынков. Рейтингование позволяет специализированной организации проводить мониторинг кредитных организаций, тем самым упреждающе воздействовать на принятие решений инвесторов, вкладчиков. Это, по сути, лист достижений банковских учреждений», — рассказал УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Функции публичного рейтингования сводятся преимущественно к четырем. Во-первых, выявление основных рисков для банковской системы, слабых точек системы — это могут быть рыночные риски, риски со стороны заемщиков. Во-вторых, обработка масштабной и сложной информации, которая является недоступной для простого обывателя. В-третьих, построение целевых ориентиров для субъектов хозяйственной деятельности по рискам, по свободным денежным потокам. В-четвертых, построение рыночных агрегированных мультипликаторов (отраслевых показателей)», — отметил В. Чащин.

«Основными потребителями продуктов рейтинговых систем банков являются инвесторы. Поиск инвестиционных возможностей с минимальными кредитными рисками очень характерен для пенсионных фондов, международных клиринговых организаций, импортеров и экспортеров, даже для оценщиков. В общем, круг пользователей очень широк. Преимущества рейтинга сводятся к тому, что его код включают в листинг биржи наивысшего уровня, его можно включать в портфели страховых компаний, пенсионных фондов, кроме того, он у всех на слуху», — добавил В. Чащин.

«Для банка расположение на высоких позициях международных и национальных рейтингов дает возможность привлекать капиталы с низкими издержками, т. е. создавать добавочную стоимость на стороне пассивов, возможность быть замеченным и востребованным в крупных сделках», — констатирует В. Чащин.

«Несомненно, уровень рейтинга и динамика его изменения оказывает влияние на степень интенсивности деловых контактов с рейтингуемым банком. Он становится рыночным субъектом, открытым и прозрачным для деловых контактов и, следовательно, имеет больший потенциал для развития», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: