ИФК «Уником Партнер»: Рейтинг банка полезен самому широкому кругу рыночных участников — потребителям его услуг, инвесторам, собственникам

26 апреля 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2007. «Рейтинг — это выстраивание банков по определенному алгоритму в порядке убывания того или иного признака в динамике. Как правило, в качестве этого признака выступают активы банка, хотя иногда это бывает капитал. Также можно составлять рейтинги второго порядка по иным критериям: самые розничные, самые прибыльные и т. п. Таким образом, рейтинговая таблица чаще всего включает сумму активов, капитал, прибыль в динамике», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Рейтинг банка полезен самому широкому кругу рыночных участников — потребителям его услуг, инвесторам, собственникам. Потребители его услуг, например вкладчики, могут понять, насколько динамичен выбранный банк, полагая, что величина банка прямо пропорциональна его надежности. Инвесторы могут из рейтинга оценить стоимость банка и понять его рыночные перспективы в случае его приобретения. Собственники также могут оценить рыночную стоимость банка, а также оценить качество его менеджмента и правильность выбранной стратегии», — отметил В. Калугин.

«Рейтинги как таковые весьма популярны в рыночной экономике. Основная практическая ценность, я полагаю, в исследовании динамики, так как рейтинги чаще всего даются за два периода. То есть основная функция — оценочная. Надо понимать, что рейтинг обычно измеритель размера, тогда как многим надо знать надежность банка. А вот этим уже занимаются специальные агентства. Расположение банка на высоких позициях рейтинга дает понимание того, что принятая стратегия оказалась верной. Также, возможно, он позволяет привлечь внимание крупных стратегических инвесторов», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: