В ООО «Екатеринбургавтотранс» выявлены факты неудовлетворительных условий труда

28 апреля 2007 (11:48)

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2007. Специалистами службы Роспотребнадзора в Чкаловском районе Екатеринбурга по производственному контролю проводились лабораторные испытания условий труда работников автотранспортного предприятия ООО «Екатеринбургавтотранс», которое оказывает населению услуги по пассажирским перевозкам. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По результатам лабораторного контроля выявлены рабочие места водителя и кондуктора автобуса ЛАЗ-695, на которых концентрации оксида углерода превышают предельно допустимую концентрацию в 2 раза. Окись углерода входит в состав отработанных газов. Поступая в организм человека, она соединяется с гемоглобином крови, в результате чего образуется карбоксигемоглобин, затрудняющий процесс газообмена клеток, что приводит к кислородному голоданию. При этом происходят нарушения в центральной нервной системе: ухудшается память, внимание, возможны кровоизлияния в сетчатку глаз.

Отмечено превышение уровней общей вибрации. Уровни шума превышают допустимые на 6—7 дбА, микроклимат по температурному режиму ниже нормируемых величин на 1,5 градуса. Причиной неудовлетворительных условий труда является плохое техническое обслуживание транспорта. Неудовлетворительные условия труда водителей могут привести к серьезным нарушениям в состоянии их здоровья.

Чкаловским территориальным отделом Роспотребнадзора направлено в адрес работодателя представление о факте нарушения санитарных нормативов и предписание об устранении нарушений.


Другие материалы по теме: