«Областная газета»: «Эдуард Россель: Екатеринбург должен стать центром влияния на азиатские государства»

3 мая 2007 (10:50)

Подготовка уральской столицы к проведению летом 2009 года встречи глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества обретает конкретные очертания. Президент России подписал соответствующее поручение, создан российский оргкомитет во главе с помощником президента Сергеем Приходько.

Губернатор Эдуард Россель провёл заседание областного правительства, посвященное подготовке к саммиту. Руководитель области обратил внимание участников заседания на то, что таких масштабных межгосударственных мероприятий нам проводить еще не доводилось, поэтому особенно важно тщательно подготовиться к заседанию Совета глав государств - членов ШОС, и достойно выполнить это исключительно важное поручение.

—Мы должны показать город и область в лучшем виде, — отметил губернатор. - Могу сказать откровенно, что хочу превратить Екатеринбург в политический, экономический, транспортный, информационный центр влияния на азиатские государства. Президент России и министр иностранных дел такой подход на сто процентов поддерживают. Не исключено, что после 2009 года здесь будут располагаться какие-то международные структуры.

На заседании правительства были системно рассмотрены основные подходы к реализации президентского поручения, подготовленные планы мероприятий, обсуждены проекты соответствующих указа губернатора и постановления правительства области.

С основным докладом выступил заместитель председателя правительства Свердловской области - управляющий Южным управленческим округом Олег Гусев. Он напомнил, что первые мероприятия в рамках ШОС состоятся на Среднем Урале уже в этом году. В сентябре в Екатеринбурге пройдёт заседание региональной антитеррористической структуры ШОС. Встреча глав служб национальной безопасности будет юбилейной, десятой, и первой, проходящей на территории России. В 2008 году на Урале встретятся министры внутренних дел стран «шанхайской семёрки», а в 2009 году в рамках председательства России в ШОС в Нижнем Тагиле будет проведена выставка технических средств обороны и защиты.

Помимо насыщенной официальной программы планируется проведение культурных и спортивных мероприятий - фестиваля молодёжи, дней культуры стран ШОС, международных турниров по настольному теннису и волейболу. Пройдут также многочисленные конференции, выставки с участием деловых и научных кругов стран - членов ШОС. Главное мероприятие - заседание Совета глав государств пройдёт в Екатеринбурге летом 2009 года. Уральской столице предстоит принять до двенадцати официальных делегаций общей численностью порядка полутора тысяч человек.

Вице-премьер выделил несколько основных направлений подготовительных мероприятий. Прежде всего, это реконструкция аэропорта Кольцове которому предстоит во время саммита принять до 130 самолётов, реконструкция дороги от аэропорта до Екатеринбурга и комплексная застройка в районе этой дороги.

Следующая группа мероприятий - создание инфраструктуры, обеспечивающей приём глав государств и международных делегаций. За оставшееся время необходимо увеличить количество гостиничных мест с имеющихся четырёх до восьми-девяти тысяч. Ещё одна группа мероприятий - ремонт и строительство дорог, транспортных развязок, совершенствование системы дорожного движения, обновление системы общественного транспорта, в том числе и строительство метрополитена, благоустройство территории города. Все это призвано придать Екатеринбургу новый облик, соответствующий статусу столь важного мероприятия.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, также выступивший на заседании правительства, доложил о работе, которая проводится в столице Среднего Урала, и о планах на будущее. Необходимо завершить строительство линии метрополитена до станции «Ботаническая», отремонтировать фасады городских зданий, реконструировать 32 объекта городской инфраструктуры, благоустроить 71 городскую территорию, реализовать программы улучшения городского освещения, дорожного движения, развития городского транспорта.

В ходе обсуждения членами правительства области говорилось о необходимости более активного привлечения к реализации плана подготовки к саммиту ШОС хозяйствующих субъектов. Эту инициативу поддержал Эдуард Россель, который отметил, что многие предприятия готовы реализовывать интересные и нужные проекты, способные украсить Екатеринбург. К примеру, сеть мировых отелей «Мариотт» готова построить к 2009 году современную гостиницу в уральской столице. Эдуард Россель поручил собрать и обобщить такие предложения предприятий, а затем включить их в общий план.

—Президентом России перед нами поставлена задача исключительной важности, от которой зависит имидж России на международном уровне, — подчеркнул губернатор, подводя итог состоявшемуся обсуждению. — Решение этой задачи потребует на ближайшие два года полной мобилизации сил. Нам предстоит осуществить гигантский объем работ. Это потребует консолидации работы органов государственной власти и местного самоуправления. Мы обязаны решить эту задачу на «отлично», еще раз продемонстрировать всему миру, что Свердловская область соответствует всем международным стандартам, по праву входит в число общероссийских регионов-лидеров.

Правительству области даны две недели для того, чтобы изучить и обобщить поступившие предложения и доработать постановление. Ежемесячные совещания с ответственными за реализацию плана мероприятий будет проводить губернатор Эдуард Россель. Ежедневный, еженедельный и ежемесячный контроль за подготовкой к проведению саммита ШОС поручено вести председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву и вице-премьеру областного правительства Олегу Гусеву.

Евгений Ячменёв.


Другие материалы по теме: