Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: За 2005—2006 годы на Урале возбуждено 37 уголовных дел по фактам рейдерских атак на предприятия округа, расследование которых было взято Управлением Генпрокуратуры в УрФО на особый контроль

3 мая 2007 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2007. На специальном оперативном совещании, проведенном в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов правоохраны округа в сфере борьбы с незаконными захватами предприятий.

Отмечено, что во исполнение требований Генерального прокурора РФ во всех территориях округа проведен комплекс спецмероприятий, в ходе которых пресечены многочисленные факты криминального передела собственности и незаконного «поглощения» имущественных комплексов, в совершении которых изобличены участники ряда преступных группировок.

В ходе реализации этих мер только за последние два года на Урале возбуждено 37 уголовных дел по фактам рейдерских атак на предприятия округа и 63 дела о преднамеренном банкротстве юридических лиц, расследование которых было взято Управлением Генпрокуратуры в УрФО на особый контроль.

В частности, окружным Управлением МВД РФ пресечена преступная деятельность группы рейдеров, которые незаконно перевели большую часть активов АОЗТ «Трест Уралспецстрой» в подконтрольные фирмы и довели данное акционерное общество до банкротства.

Следственной частью Главного управления МВД по УрФО расследуется дело о преднамеренном банкротстве ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Венкон» путем заключения целого ряда заведомо невыгодных сделок, в результате которых предприятию был причинен ущерб в размере свыше 24 млн. рублей и оно было признано банкротом.

В организации массовых беспорядков на крупнейшей в г. Екатеринбурге торговой базе «Оборонснабсбыт» с целью ее захвата, подделке документов и других махинациях изобличена преступная группа в составе Пильщикова, Рогозина, Корякина и других лиц, которые осуждены к различным срокам лишения свободы. Организатор этой группировки П. Федулев арестован, а в отношении судьи Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила, который с целью придания легитимности действиям рейдеров вынес ряд заведомо незаконных судебных решений, возбуждено уголовное дело.

Возбуждено дело по факту расхищения имущественного комплекса ЗАО «Уралспецстрой-Каменск», организованного путем фальсификации протокола внеочередного собрания акционеров и последующей реализации собственности предприятия.

По итогам совещания, с учетом особой значимости проблем укрепления законности и правопорядка в экономической сфере и защиты добросовестных субъектов хозяйственной деятельности от преступных посягательств «черных рейдеров», прокурорам всех регионов Урала поручено принять дополнительные меры по повышению результативности работы органов правоохраны, реализация которых взята Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.


Другие материалы по теме: