«Уральский рабочий», Маргарита Вашляева пишет: «Уйдет циклон — наступит посевная»

4 мая 2007 (10:16)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов заявил вчера на пресс-конференции, что все готово к посевной, дело за малым — дождаться теплой погоды. Три-четыре погожих дня с небольшим ветерком при температуре выше плюс 10 градусов — и оживится отрасль, в которой задействовано 56 тысяч работников.

Действительно, в этом году начало посевной на Среднем Урале запаздывает не менее чем на 10 дней, виной чему циклоны: буквально вчера треть территории была под снегом. Для сравнения скажем, что в прошлом году сев начался 6 мая. Как говорят в областном правительстве, для проведения посевной кампании в условиях нынешней весны необходимо будет 20 дней. И в том, что касается финансовой и технической стороны организации посевной, сделано практически все возможное.

Итак, в области планируется засеять 460 гектаров земель, что больше, чем в прошлом году. Увеличение производства зерновых культур вызвано стремительным ростом производства мяса говядины и свинины: как минимум на 10 процентов его будет больше в этом году. В таком же объеме возрастет производство мяса птицы. Кроме того, расширяется стадо в молочном животноводстве, повышается продуктивность животных. Соответственно, требуется и большее количество активированного вида кормов — зерна и продуктов его переработки. В этом году правительство области стимулирует введение в оборот так называемых брошенных земель, выплачивая хозяйствам за каждый введенный в оборот гектар по две тысячи рублей. Закупка техники и посевного материала обошлась бюджету области в 440 миллионов рублей. В начале сезона автопарк области готов на 93 процента.

К счастью, в этом году начало посевной в южных регионах России не вызвало резкого повышения стоимости горючесмазочных материалов. Тем не менее на компенсацию расходов на ГСМ из федерального бюджета в областной поступило 93 миллиона рублей. В текущем году по расчетам министерства потребуется 12 тысяч тонн дизельного топлива и 4200 тонн бензина на общую сумму 220 миллионов рублей.

Радужные перспективы, как сказал министр, ожидают область и в овощеводстве. Например, картофеля в личных, фермерских и крестьянских подворьях свердловчане производят более одного миллиона тонн. И нет оснований полагать, что в текущем году этот показатель снизится.


Другие материалы по теме: