«Уральский рабочий», Наталья Шарова пишет: «Пиррова победа»

7 мая 2007 (10:23)

Семьсот жителей частных домов выиграли суд у энергетиков

Артемовский. Злоключения жителей частного сектора, чьи дома снабжаются тепловыми ресурсами ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» — филиалом «Свердловтеплосбыта», начались вместе с нынешним отопительным сезоном.

С сентября 2006 года расчет за горячую воду и отопление стал вестись не по ставкам, указанным в постановлении главы муниципального образования (17 рублей 71 копейка за квадратный метр), а по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Свердловской области для жилищных организаций. Дополнительно к стоимости потребленной энергии, указанной теперь в непонятно как просчитываемых энергетиками гигакалориях, частникам насчитывали и 18-процентный налог на добавленную стоимость.

Суммы получались астрономическими и каждый раз разными. К примеру, в октябре за дом площадью 61,7 квадратных метра насчитали 1161 рубль, а в феврале за эту же площадь — 1834 рубля. Для сравнения: в Екатеринбурге отопление в квартире площадью 66 квадратных метров обходится около тысячи рублей.

Жителям многоквартирных домов в подобной ситуации проще: они чуть что — бегут жаловаться в свои жилконторы, в управляющие компании, где юристы помогут разобраться в проблеме. А частники? Кто-то вздыхал и платил, а самые умные отправились искать справедливость по инстанциям. Только в редакции одной из местных газет от них не отмахнулись, а посоветовали обратиться к прокурору города.

Снова здорово

Проверка, проведенная городским прокурором, установила, что энергоснабжающая организация плату за используемую для бытовых нужд тепловую энергию начисляла по повышенному тарифу.

Артемовский городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд. Он просил судей признать незаконными действия ОАО «ТГК № 9» и ООО «Комплексный расчетный центр» (организация, осуществляющая начисление платы за тепловую энергию) по изменению условий оплаты предоставляемых теплоресурсов. И произвести перерасчет начисленных населению за сентябрь — октябрь 2006 года сумм в соответствии с тарифами, установленными органами местного самоуправления.

Сентябрь — октябрь пересчитали в соответствии с решением суда. А с января в квитанциях все осталось по-прежнему; и НДС, и тарифы по постановлению РЭК в непривычных гигакалориях за тепловую энергию, и в тоннах — за теплоноситель.

Мало того, ОАО «ТГК № 9» зимой стало заключать новые договора, в которых есть пункт, заранее отметающий все разногласия: «Расчеты с абонентом за отпущенную энергию производятся по тарифам, утвержденным согласно действующему законодательству». То есть, подписав подобный договор, «частник» соглашается платить по указанным расценкам, ведь ОАО «ТГК № 9» всего лишь ресурсоснабжающая организация, продающая тепловую энергию, а не коммунальные услуги. Все законно. И приходится частнику платить так, как устанавливает монополист на энергорынке АГО.

Всегда крайние

Честно говоря, претензии к энергетикам безосновательны, и предъявлять их надо не к «ТГК № 9», а к местной администрации, оставившей «за бортом» около семисот артемовцев.

ОАО «ТГК № 9» на самом деле не является жилищно-коммунальной службой, а зона их ответственности ограничена стенами Артемовской ТЭЦ.

— Постановление РЭК предусматривает, что граждане, проживающие в частных жилых домах, рассчитываются за потребленные ресурсы по тарифам (ставкам), установленным органами местного самоуправления, — комментирует ситуацию начальник управления по реализации теплоэнер-гии «Свердловтеплосбыта» Елена Малахова. — Постановление же главы АГО устанавливает тарифы на коммунальные услуги. Наш филиал не оказывает коммунальные услуги, а производит ресурс, следовательно, не имеет оснований руководствоваться тарифами и ставками, данными главой МО. В связи с отсутствием на территории Артемовского городского округа организации-исполнителя (управляющей компании или ТСЖ), предоставляющей коммунальные услуги «частникам», ОАО «ТГК № 9» вынуждено оформлять договорные отношения непосредственно с собственниками частных жилых домов.

А жители этих домов сегодня стоят перед выбором: либо подавать в суд каждый месяц, либо не подписывать договора с ТГК № 9 и остаться без тепла, либо добиваться решения их проблемы от администрации округа. Все три варианта по результативности пока стремятся к нулю.


Другие материалы по теме: