В ЗАО «Уральский турбинный завод» прошел торжественный митинг в честь Дня Победы

8 мая 2007 (12:48)

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2007. Более 900 ветеранов и тружеников тыла чествуют в эти праздничные дни ЗАО «Уральский турбинный завод», входящее в Группу компаний «РЕНОВА». Сегодня на предприятии прошел торжественный митинг в честь Дня Победы.

Накануне празднования заводскому совету ветеранов было перечислено 100 тыс. руб. На праздничном концерте, который прошел в актовом зале ЗАО «УТЗ», перед бывшими заводчанами завода выступили музыкальные коллективы предприятия. Участников войны и тружеников тыла, которые не имели возможности добраться до завода, сотрудники ЗАО «УТЗ» поздравляют на дому.

В годы войны с фашистской Германией на территории ЗАО «УТЗ» разместились дизельная часть Кировского завода, эвакуированного из Ленинграда, и турбогенераторный завод, перемещенный из Харькова. Дизельный выпускал моторы для боевых машин, турбинный — запасные части для ремонта турбин на электростанциях. Двигателем из Свердловска на полях сражений Великой Отечественной войны был оснащен каждый четвертый отечественный танк. Об этом сообщает ЗАО «Уральский турбинный завод».


Другие материалы по теме: