ОАО «СКБ-банк»: До конца недели крупнейшие центральные банки мира определят перспективы доллара и евро

8 мая 2007 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2007. «Курс доллара США, установленный Банком России на 9 мая, составил 25,73 руб. за доллар, курс евро — 35,03. В течение 9—11 мая монетарные власти Соединенных Штатов, еврозоны и Британских островов определятся с изменением существующих ныне процентных ставок. Прогнозов на рынке множество», — сообщил дилер ОАО «СКБ-банк» Сергей Ветышев.

«Так, большинство аналитиков уверено, что на ближайшем заседании комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США учетная ставка будет оставлена без изменений. В то же время опубликованные накануне данные по безработице в Соединенных Штатах (уровень ее в апреле вырос, а министерство труда пересмотрело в сторону понижения данные о приросте числа рабочих мест) дают нам основания предполагать, что если не на ближайшем заседании, то чуть позже учетная ставка будет все-таки снижена», — отметил С. Ветышев.

«В свою очередь Банк Англии, вероятнее всего, поднимет ставку на 0,25%, что окажет поддержку британскому фунту. А вот Европейский Центральный банк, по всей видимости, оставит ставку на прежнем уровне. В последнем случае судьба евро будет зависеть от комментариев, последующих за заседанием ЕЦБ. Если в них будет намек на повышение ставки в июне (а это вполне вероятно), это окажет поддержку европейской валюте», — добавил С. Ветышев.

«При сохранении текущей динамики рынка и выхода вышеназванных данных по ставкам в США и Европе мы можем увидеть в ближайшей перспективе уровень 25,70—25,67 по доллару и 35,07—35,09 по евро», — заключил эксперт ОАО «СКБ-банк». Об этом сообщает ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: