Управление ФАС РФ по Свердловской области возражает против сделки на фармацевтическом рынке — покупки федеральной сетью «36,6» аптечной сети «Здравник»

14 мая 2007 (15:20)

Федеральная антимонопольная служба РФ рассматривает на предмет соответствия антимонопольному законодательству крупную сделку, которая может состояться на фармацевтическом рынке Свердловской области, — покупку федеральной сетью «36,6» аптечной сети «Здравник». Об этом сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области Татьяна Колотова.

«Какую долю рынка они получат, точно пока неизвестно. К сожалению, выяснилось, что нет конкретных данных по фармацевтическому рынку Екатеринбурга. Необходимо изучить эту сферу, но пока ФАС РФ не дала нам такого задания. «36,6» претендует на солидную долю рынка, может быть даже на доминирующую — более 35%», — отметила Т. Колотова.

«Так как речь идет об одном из самых социально значимых рынков, мы высказали свои опасения. Мы полагаем, что необходимо либо в принципе не давать согласия на такую сделку, либо дать согласие, но с прописанными поведенческими условиями для нового игрока», — заявила Т. Колотова.

Как ранее сообщало УрБК, федеральная сеть «36,6» покупает в Екатеринбурге аптечную сеть «Здравник». Учитывая, что «36,6» недавно приобрела местную сеть «Атолл-Фарм», компания становится лидером областного фармацевтического рынка.

По информации с официального сайта компании «36,6», под ее управлением находится более 750 аптек в 23 регионах России. В Екатеринбурге пока расположено 5 точек фармацевтической компании «36,6».

Другие участники рынка полагают, что такая сделка может повлечь за собой изменения в плане ценовой политики.

Как заявила УрБК директор «Аптеки № 1» Галина Жуковская, в случае, если федеральная аптечная сеть «36,6» приобретет екатеринбургскую сеть «Здравник», ситуация на фармацевтическом рынке области существенно изменится. Дело в том, что «Здравник» является крупным игроком на рынке медикаментов, поэтому изменения на рынке неизбежны.

«В то же время я могу предположить, что должны снизиться цены на лекарственные препараты. Это связано с тем, что у сети «36,6» есть возможность закупать лекарственные и косметические препараты по оптовым ценам со складов, где предоставляются большие скидки», — отметила Г. Жуковская.

Напомним, ранее аптечная сеть «36,6» приобрела екатеринбургскую аптечную сеть «Атолл-Фарм». Согласно экспертным оценкам, сумма сделки могла составить около $ 15 млн.

В фармацевтической сети «36,6» прокомментировать заявление Татьяны Колотовой пока не смогли.


Другие материалы по теме: