ОАО «Свердловская энергогазовая компания»: Трехстороннее соглашение ОАО «СЭГК», ОАО «ППЗ «Свердловский» и ОАО «Свердловэнергосбыт» должно быть достигнуто

15 мая 2007 (09:50)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2007. «Состоялось заседание регионального штаба Уралэнерготехнадзора по работе с потребителями Свердловской области, куда обратилось руководство ППЗ «Свердловский» в связи с угрозами ОАО «Свердловэнергосбыт» прекратить подачу электроэнергии заводу», — сообщили УрБК в отделе по рекламе и связям с общественностью ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

В ОАО «СЭГК» отмечают, что ОАО «Свердловэнергосбыт» продолжает считать завод своим клиентом-должником. Между тем ОАО «ППЗ «Свердловский» с 1 января 2007 года обслуживает ОАО «Свердловская энергогазовая компания», и легитимность договора ни одна судебная инстанция не оспорила.

Задача регионального штаба — не допустить необоснованных отключений и необратимых последствий карательных мер по отношению к добросовестному потребителю. Рекомендации штаба — урегулировать споры в досудебном порядке на уровне субъектов энергетического рынка, заинтересованных в бесперебойном и надежном энергоснабжении. Еще одна ступень переговоров пройдена, но ОАО «Свердловэнергосбыт» отказывается уважать и соблюдать интересы ОАО «СЭГК» и ППЗ «Свердловский», характеризуя действующий договор между ними как «ничтожную сделку». Смысл предложенного к подписанию и, безусловно, не подписанного ОАО «СЭГК» трехстороннего соглашения сводится к рекомендациям ППЗ «Свердловский» платить ОАО «Свердловэнергосбыт», а ОАО «СЭГК» отказаться от своего потребителя, то есть действительно признать действующий договор «ничтожной сделкой».

С данной формулировкой руководство ОАО «СЭГК» не согласно, поскольку вопрос урегулирования договора между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Свердловская энергогазовая компания» будет решаться в Арбитражном суде Свердловской области. «Участники рынка руководствуются только легитимными решениями, а не частными определениями. Трехстороннее соглашение должно учитывать интересы всех сторон в одинаковой мере», — полагают в ОАО «Свердловская энергогазовая компания».


Другие материалы по теме: