Председатель Мясного союза Свердловской области Сергей Емельянов: Участившиеся ограничения ввоза в Россию мясной продукции с ряда зарубежных предприятий продиктованы интересами защиты российских потребителей от некачественной продукции

15 мая 2007 (10:15)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2007. «Все ограничения в первую очередь продиктованы интересами защиты российских потребителей от некачественной продукции и не являются рычагами политического или товарно-экономического давления», — заявил УрБК председатель Мясного союза Свердловской области, генеральный директор ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» Сергей Емельянов, комментируя участившиеся за последнее время сообщения Россельхознадзора об ограничении ввоза в Россию мясной продукции с ряда зарубежных предприятий. Как сообщалось ранее, большинство ограничений вызвано обнаружением в импортируемой продукции культур сальмонелл.

«Я думаю, как только эти предприятия, на которых распространялись ограничения, смогут обеспечить надлежащее качество своей продукции, эти ограничения будут отменены», — отметил С. Емельянов.

«Но основная проблема не в этом. На пороге вступления в ВТО Россия взяла на себя определенные обязательства по доступу на рынок импортной продукции и в течение ближайших четырех лет будет их выполнять. На мой взгляд, наиболее правильным решением было бы введение для наших крестьян тех дотаций, какие имеют их зарубежные «коллеги» и освобождение российского рынка от импортеров для отечественного производителя», — сообщил С. Емельянов.


Другие материалы по теме: