Из-за плохих погодных условий в ряде муниципальных образований Свердловской области до сих пор не началась посевная кампания

15 мая 2007 (18:50)

Прогнозы специалистов областного министерства сельского хозяйства о существенной корректировке сроков начала посевной кампании продолжают оправдываться.

Напомним, в конце апреля в ходе заседания коллегии министерства глава ведомства Сергей Чемезов заявил о том, что посевная кампания должна завершиться 28 мая. Однако уже через несколько дней министр признал, что в целом по области посевные работы из-за неблагоприятных погодных условий будут отложены не менее чем на десять дней.

По данным на 14 мая, в ряде муниципальных образований Свердловской области посевные работы не начались до сих пор.

В частности, в крестьянском хозяйстве «Новь» Байкаловского района УрБК заявили о том, что хозяйство еще не приступало к посевным работам. «Затягивание сроков посевной кампании связано прежде всего с неблагоприятными погодными условиями. Как правило, сеять ячмень мы начинаем 10 мая, но в этом году, даже если в ближайшие дни установится сухая погода, на поле нельзя выходить еще как минимум неделю», — заявил УрБК глава хозяйства Николай Ермаков.

«В будущем такой застой, безусловно, негативно повлияет на финансовые показатели нашего хозяйства. В связи с такими погодными условиями мы опасаемся и за качество будущего урожая», — отметил Н. Ермаков.

Аналогичная картина складывается и в Ирбитском районе.

«На сегодняшний день мы посадили всего 1 га картофеля, продолжить работу мешают постоянные дожди. Судя по всему, ранний урожай в этом году собрать уже точно не удастся. С поздним урожаем мы пока не опаздываем: в 2002 году посевная кампания у нас закончилась только 10 июня, однако урожай собрать успели. Надеемся, что до начала июня дожди прекратятся и посевная завершится хоть и с опозданием, но все же в разумные сроки», — рассказали УрБК в Крестьянско-фермерском хозяйстве А. С. Бархатова.

Впрочем, представители торгового сообщества проблемами сельхозпроизводителей озабочены пока в минимальной степени.

«Свердловская область никогда не была аграрной, и мы, к примеру, при закупке товара изначально не рассчитываем на местных товаропроизводителей. Поэтому отсрочка посевных работ в Свердловской области и возможные проблемы с урожаем не повлияют на ассортимент товаров в продовольственных магазинах», — заявила УрБК пресс-секретарь сети супермаркетов «Кировский» Ольга Нагибина.


Другие материалы по теме: