В Уральском регионе сорвана весенняя посевная

16 мая 2007 (19:55)

Поздняя весна и погодные катаклизмы фактически полностью сорвали график посевных работ в Уральском регионе. Как сообщает пресс-служба Минсельхознадзора, регионы Уральского федерального округа весенний сев провели на 341,7 тыс. га, что составляет 8,1% плана. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 262,6 тыс. га (7,6% плана). Кукуруза на зерно размещена на площади 987,3 тыс. га, или 70% планируемой площади сева, что на 309 тыс. га больше уровня прошлого года.

Из-за неблагоприятных погодных условий посевная кампания в Свердловской области будет отложена не менее чем на десять дней. В целом ряде муниципальных образований Свердловской области посевные работы не начались до сих пор. Согласно заявлению метеорологов, почва на большей части Свердловской области чрезмерно увлажнена, и на её просыхание потребуется не менее 5-7 дней.

«Снегопады, прошедшие накануне на территории Свердловской области, дополнительно увлажнили почву, что, безусловно, отрицательно скажется на посевной кампании», — заявил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

«Сегодня предприятия и так не могут дождаться, когда переувлажненная обильными осадками земля просохнет, чтобы можно было начать сев. Поэтому любые дожди или снегопады сельхозпроизводителям сейчас совершенно не нужны», — сообщил А. Феоктистов. Прогнозы специалистов областного министерства сельского хозяйства о существенной корректировке сроков начала посевной кампании продолжают оправдываться.

«На сегодняшний день мы посадили всего 1 га картофеля, продолжить работу мешают постоянные дожди. Судя по всему, ранний урожай в этом году собрать уже не удастся. С поздним урожаем мы пока не опаздываем: в 2002 г. посевная кампания у нас закончилась только 10 июня, однако урожай собрать успели. Надеемся, что до начала июня дожди прекратятся и посевная завершится хоть и с опозданием, но все же в разумные сроки», — рассказывают в крестьянско-фермерском хозяйстве А. С. Бархатова.

В этом году наше хозяйство еще не приступало к посевным работам. Затягивание сроков посевной кампании связано прежде всего с неблагоприятными погодными условиями», — заявил глава крестьянского хозяйства «Новь» (Байкаловский район) Николай Ермаков. «Как правило, сеять ячмень мы начинаем 10 мая, но в этом году, даже если в ближайшие дни установится сухая погода, на поле нельзя выходить еще как минимум неделю», — сообщил Н. Ермаков.

«В будущем такой застой безусловно негативно повлияет на финансовые показатели нашего хозяйства. В связи с такими погодными условиями мы опасаемся и за качество будущего урожая», — отметил Н. Ермаков

«На сегодняшний день в Свердловской области посевные работы осуществлены на 25 гектарах земли, что составляет всего 4,7% плана. В том числе сев зерновых культур произведен на 20 гектарах земли (4,43% плана)», — отмечает Анатолий Феоктистов.

«В ряде муниципалитетов ситуация более благоприятная. Так, в Сысертском районе посевные работы выполнены на 23% — на данный момент это лучший показатель по Свердловской области. На некоторых территориях, в частности в Верхотурском. Краснотурьинском, Невьянском, Тавдинском, Туринском и Шалинском районах области, в связи с неблагоприятными погодными условиями работа пока не начиналась. Сегодняшний снегопад также вызвал фактическую остановку посевных работ. Когда они будут продолжены, зависит от погодных условий», — сообщил А. Феоктистов.

Между тем. По мнению экспертов, поздний сев и даже возможный низкий урожай в Свердловской области вряд ли скажутся продовльственном обеспечении региона. Дело в том, что Свердловская область традиционно не рассматривается в качестве сельскохозяйственного региона, и значительная часть сельхозпродукции ввозится в нее из регионов с более благоприятным климатом.


Другие материалы по теме: