ОАО «Свердловская энергогазовая компания»: Статус ОАО «Свердловэнергосбыт» не дает права навязывать кабальные условия договора вновь появляющимся компаниям

17 мая 2007 (13:53)

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2007. 14 мая 2007 года Арбитражный суд Свердловской области оставил без рассмотрения иск ОАО «Свердловская энергогазовая компания» об урегулировании договора купли-продажи электроэнергии между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Свердловская энергогазовая компания» вне зоны последнего как гарантирующего поставщика.

Комментируя решение суда, пресс-служба ОАО «Свердловская энергогазовая компания» отмечает, что его причины в компании неизвестны, так как определение суда по данному вопросу в ОАО «СЭГК» еще не поступило.

«Иск Свердловской энергогазовой компании не рассмотрен, но точка в данном вопросе не поставлена. ОАО «СЭГК», действуя в интересах потребителей и соблюдая законодательство, будет и далее отстаивать свои права и права своих клиентов. Свердловская энергогазовая компания готова вести конструктивный диалог с ОАО «Свердловэнергосбыт» как с единственным субъектом ОРЭМ в Свердловской области», — отмечают в ОАО «СЭГК».

«Обращение Свердловской энергогазовой компании в суд связано с тем, что переговоры между двумя энергетическими компаниями не принесли результатов, а ОАО «Свердловэнергосбыт» своими действиями по отношению к ОАО «СЭГК» пытается навязать нам крайне невыгодные условия договора. В результате переговоров ОАО «СЭГК» приняло целый ряд условий ОАО «Свердловэнергосбыт», однако документально оформить договоренность за подписями обеих сторон так и не удалось. В результате Свердловская энергогазовая компания была вынуждена обратиться в арбитражный суд. К согласованию в судебном порядке были представлены десятки пунктов договора, но ОАО «Свердловэнергосбыт» отказалось от подписания документа в редакции, отличной от его собственной», — отмечается в официальном заявлении компании.

Напомним, что две энергетические компании предпринимают попытки урегулировать отношения с января этого года.

«Очевидно, ОАО «Свердловэнергосбыт» намеренно затягивает процедуру согласования работы с ОАО «СЭГК». И это касается не только вопроса договорных отношений. 16 мая состоялось заседание конфликтной комиссии НП «АТС» в связи с противодействием ОАО «Свердловэнергосбыт» процедуре присоединения Свердловской энергогазовой компании к оптовому рынку электроэнергии. Следует отметить, что ОАО «Свердловэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком, единственным субъектом ОРЭМ в Свердловской области и, в соответствии с Правилами розничных рынков и Правилами присоединения к торговой системе оптового рынка, обязано заключить договор с любым обратившимся к нему хозяйствующим субъектом, в том числе и с ОАО «СЭГК», — говорится в официальном заявлении ОАО «СЭГК».

«Высокий статус ОАО «Свердловэнергосбыт» не дает право навязывать кабальные, крайне невыгодные условия договора вновь появляющимся компаниям, осуществляющим деятельность на розничном рынке энергоресурсов на законных основаниях», — отмечают в ОАО «Свердловская энергогазовая компания».


Другие материалы по теме: