Банк России опубликовал письмо с предупреждением о сомнительных операциях киргизского банка ОАО «РК «Аманбанк»

18 мая 2007 (16:08)

УрБК, Москва, 18.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает о выходе письма от 18.05.2007 № 74-Т, акцентирующего внимание территориальных учреждений Банка России на операциях кредитных организаций по корреспондентским счетам ОАО «РК «Аманбанк» (Республика Кыргызстан, г. Бишкек).

Банк России сообщает, что в результате осуществления надзорной деятельности за кредитными организациями выявлено, что по корреспондентским счетам ОАО «РК «Аманбанк» в валюте РФ, открытым в кредитных организациях, и корреспондентским счетам в иностранной валюте кредитных организаций, открытым в указанном банке-нерезиденте, осуществляются регулярные и значительные по своим масштабам операции, отнесенные ЦБ к сомнительным операциям.

По корреспондентским счетам ОАО «РК «Аманбанк», открытым в российских кредитных организациях, проводятся крупные платежи в рублях по сделкам, связанным якобы с продажей юридическими лицами — нерезидентами (клиентами этого банка), зарегистрированными преимущественно в Великобритании, товаров резидентам на территории Российской Федерации. Российские резиденты — это организации с минимальным уставным капиталом (10 тыс. руб.), оплаченным имуществом.

По корреспондентским счетам российских кредитных организаций, открытым в ОАО «РК «Аманбанк», осуществляются платежи в иностранной валюте юридических лиц — нерезидентов, являющихся их клиентами (зарегистрированных преимущественно на Британских Виргинских островах и в Великобритании и имеющих минимальные размеры уставного капитала), в пользу нерезидентов — клиентов этого банка. При этом источниками денежных средств на счетах юридических лиц — нерезидентов, открытых в российских кредитных организациях, в основном являются поступления от резидентов за товары, якобы приобретаемые у юридических лиц — нерезидентов на территории Российской Федерации.

За период с октября 2006 года по апрель 2007 года в пользу клиентов ОАО «РК «Аманбанк» по таким сделкам было переведено примерно $ 3,7 млрд. и около 50 млрд. руб.

Департамент внешних и общественных связей Банка России констатирует, что масштабы операций и их постоянный характер позволяют предполагать, что действительными их целями могут являться оплата «серого» импорта, а также отмывание доходов, полученных преступным путем.

Территориальным учреждениям Банка России рекомендовано обращать особое внимание на операции кредитных организаций с ОАО «РК «Аманбанк» и в случае выявления признаков проведения сомнительных операций применять меры реагирования, изложенные в письме Банка России № 161-Т.


Другие материалы по теме: