В Минздраве Свердловской области ничего не знают о намерениях правительства Великобритании привлечь в страну несколько тысяч врачей-иностранцев

21 августа 2001 (16:14)

Британское правительство намерено провести масштабную международную рекламную кампанию для привлечения в страну на работу несколько тысяч врачей-иностранцев. В ходе недавних выборов правительство обещало, что в течение нескольких лет привлечет 9 тыс. докторов различных специальностей, чтобы улучшить работу государственной системы здравоохранения. Рекламные объявления будут размещены во многих странах Европы и Азии, а также в Австралии, Канаде и Соединенных Штатах. При этом члены британского кабинета оговариваются, что набор зарубежных специалистов не должен создать проблем в здравоохранении соответствующих стран. Однако критики правительственного плана заявляют, что специалисты из развитых стран не соблазнятся работой в британском здравоохранении, известном своими проблемами, а приедут лишь доктора из бедных, развивающихся стран, отмечает BBC.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области, обмен специалистами между Россией, в частности, Уралом, и Великобританией идет постоянно. Конкретно об этой акции в минздраве пока ничего не знают.

По словам главного врача НПО «Фтизиопульмонология» (г. Екатеринбург) Надежды Милициной, «никто из специалистов не согласился поехать на работу в Великобританию». «Нам приходила бумага по этому поводу, – заявила главврач, – но никто не согласился ехать в Великобританию». Н. Милицина отказалась озвучивать причины, по которым уральские специалисты отказались от командировки.


Другие материалы по теме: