ОАО «Свердловэнерго» подтвердило факт проведения выездной налоговой проверки, в ходе которой, по неофициальной информации, компании предъявлены налоговые претензии на сумму более 6 миллиардов рублей

21 мая 2007 (16:00)

ОАО «Свердловэнерго» подтвердило факт проведения выездной налоговой проверки, в ходе которой, по неофициальной информации, компании предъявлены налоговые претензии на сумму более 6 млрд. руб.

Напомним, по сообщениям ряда СМИ, в том числе газеты «Ведомости», у налоговых органов возникли вопросы по деятельности ОАО «Свердловэнерго» за 2004 год и за I квартал 2005 года.

По данной информации, размер претензий может составить 6 млрд. руб., при этом речь уже ведется о существующем варианте разделения налоговых претензий в соответствии с актуальной структурой РАО «ЕЭС». При этом большая часть долга может выпасть на ТГК-9: в том случае, если факт сокрытия налогов подтвердится, ТГК-9 придется выплатить $ 153,8 млн, а доля погашения претензий ОАО «Свердловэнерго» составит 18% — $ 41,5 млн.

Вместе с тем компания опровергла принятие со стороны налоговых органов каких-либо решений по ее результатам.

«На данный момент налоговая проверка не завершена. Налоговым органом не составлен акт проверки. Не вынесено никаких решений о привлечении ОАО «Свердловэнерго» к налоговой ответственности. В связи с чем информация относительно фактов неуплаты налогов в бюджет является недостоверной. Никаких оснований говорить о налоговых претензиях к ОАО «Свердловэнерго» нет», — отмечается в пресс-релизе компании.

Несмотря на опровержение компанией информации о налоговых претензиях, ситуацией заинтересовались не только СМИ, но и инвестиционные компании. По мнению аналитиков, энергетический сектор, являющийся на сегодня одним из самых инвестиционно-привлекательных, может потерпеть значительные потери, что вызовет отток средств в другие, менее рискованные сектора.

«Размер налоговых претензий является очень существенным для всех энергокомпаний и для каждой из них превышает объем годовой чистой прибыли. Возможность выставления большого налогового счета, несомненно, будет негативно воспринята инвесторами во все бумаги «бывшего» Свердловэнерго. Прежде всего это касается ТГК-9, предполагаемый объем выплат налогов для которой составляет около 9% рыночной капитализации. Более того, налоговые проверки энергетиков вполне могут продолжиться. Такие «позитивные» ожидания будут оказывать давление на ценовые уровни по бумагам всего энергетического сектора», — заявила сегодня аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Ирина Филатова.


Другие материалы по теме: