Европейский банк реконструкции и развития вошел в состав акционеров ОАО «СКБ-банк»

25 мая 2007 (16:40)

ОАО «СКБ-банк» объявило о подписании соглашения о приобретении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) дополнительной эмиссии акций банка. Доля приобретенных акций составила 25%, таким образом, ЕБРР становится одним из крупных акционеров ОАО «СКБ-банк».

Представитель ЕБРР войдет в число совета директоров ОАО «СКБ-банк».

По сообщению самого банка, ЕБРР планирует оказать ОАО «СКБ-банк» техническое содействие в рамках Программы по улучшению институциональной структуры российских региональных банков для укрепления системы риск-менеджмента в отношении корпоративных и розничных клиентов.

Аналитики финансового рынка высказывают положительную оценку относительно данного решения, акцентируя внимание на признании европейским банком надежности позиции, занимаемой ОАО «СКБ-банк» на рынке банковских услуг, и позитивных перспектив развития кредитной организации. Эксперты подчеркивают, что приобретение 25% акций ОАО «СКБ-банк» Европейским банком реконструкции и развития скажется положительно как в финансовом, так и репутационном плане.

«Вхождение Европейского банка реконструкции и развития в состав акционеров ОАО «СКБ-банк», безусловно, является позитивным фактом как для самого ОАО «СКБ-банк», так и для банковской системы региона в целом. Покупка 25%-го пакета акций свидетельствует о признании правильной рыночной позиции банка, позитивной оценке его финансовых показателей и перспектив развития. Само по себе решение ЕБРР — это своего рода знак качества», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Решение о вхождении в акционерный капитал ОАО «СКБ-банк» Европейского банка реконструкции и развития, безусловно, положительное событие для кредитной организации. Принятие решения последовало после изучения инвестиционных возможностей ОАО «СКБ-банк», так что перспективы развития у банка только радужные, ведь ЕБРР привнесет не только денежные ресурсы, но и наработанную годами практику банковского менеджмента и технические решения операционной политики», — рассказал УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Приход ЕБРР привнесет дополнительные финансовые средства, которые пойдут на увеличение собственного капитала банка, кроме того, ЕБРР будет служить дополнительной гарантией надежности для всех контрагентов кредитной организации, других банков, заемщиков, как частных, так и корпоративных», — отметил К. Селянин.

«Кроме финансового и имиджевого эффекта, ЕБРР привнесет новые западные технологии, которые необходимо перенимать российским банкам. В стратегическом плане предполагаю, что ОАО «СКБ-банк» проведет частное размещение или IPO», — подытожил К. Селянин.

«Оценка кредитной организации состоит из трех составляющих: ресурсы, капитал, а также умение правильно ими распорядиться. Ресурсы у ОАО «СКБ-банк» имеются, персонал квалифицированный, руководители компетентные — получается, что для дальнейшего динамичного развития банка не хватало только дополнительного капитала, а всё остальное уже имеется. В связи с этим можно только поздравить коллег: состоявшаяся сделка — это действительно высокое достижение», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: