«Деловой квартал», Ольга Рябова пишет: «Строить район «Академический» начнут австрийцы»

28 мая 2007 (11:06)

Австрийская компания Strabag выиграла тендер, проведенный «Ренова-СтройГруп», на застройку 80 тыс. кв. м жилья экономкласса в первой очереди района «Академический». Местным игрокам остается ждать следующих тендеров.

По словам Станислава Придвижкина директора филиала «Ренова-СтройГруп» в Екатеринбурге, в тендере, объявленном еще в начале года, пытались участвовать свыше десяти строительных компаний, но только пять из них представили полный пакет документов: это австрийская, китайская и три екатеринбургские организации. «Интерес к тендеру проявили московские компании, а также итальянские и турецкие», — добавил г-н Придвижкин.

Итоги тендера должны были озвучить еще 19 февраля, но победитель официально стал известен лишь на днях. «Рамочное соглашение, предусматривающее проектирование и нулевой цикл строительства, заключено между «Ренова-СтройГруп» и Strabag AG в срок. Сейчас проводятся процедуры согласования многочисленных аспектов предстоящей работы», — прокомментировал этот факт Станислав Придвижкин. Среди обсуждаемых вопросов — себестоимость кв. м и сроки работ. Изначально по условиям тендера себестоимость 1 кв. м жилья экономкласса с максимально полной отделкой и 1 кв. м помещений нежилого назначения не должна превышать 19,5 тыс. руб., себестоимость 1 кв. м паркинга зафиксирована на уровне 7,9 тыс. руб. Объем строительства в I пусковой очереди — 80 тыс. кв. м полезной площади жилья (общий объем застройки этой очереди с учетом коммерческих и социальных площадей —140 тыс. кв. м). Закончить работы планируется до конца 2008 г. Стоимость контракта стороны не озвучивают.

Местное строительное сообщество неоднозначно отреагировало на итога тендера. Юрий Чумерин, исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии, сообщил «ДК» о том, что его организация намерена помогать австрийским застройщикам: «Они уже вступили в наш союз, хотя приглядывались к нам четыре месяца (представительство Strabag открылось в Екатеринбурге в ноябре 2006 г. — Прим. ред.). Сейчас мы с ними плотно сотрудничаем и активно помогаем выйти на рынок. Стройматериалами для работы в «Академическом» мы их обеспечим». Менее лояльную позицию к новичкам выразил Виталий Падчин, генеральный директор Союза строителей Свердловской области: «Когда они к нам обратились за помощью найти персонал, мы отказали: нам самим на стройках не хватает людей. Мы предложили им завозить поляков или хорватов». В то же время г-н Падчин заметил, что приход в город западных компаний закономерен -— местные застройщики не успевают справляться с планами: «Если бы наши строители были свободны, только в этом случае надо было бы сопротивляться появлению на рынке иностранцев».

Как сообщает комитет по строительству администрации г. Екатеринбурга, лидеры рынка недвижимости в уральской столице — «Атомстройкомплекс», МУП «УКС», «Наш дом», «NOVA-строй» и АСЦ «Правобережный» —- ввели в прошлом году в эксплуатацию от 48 до 120 тыс. кв. м каждый. Всего строители сдали 733 тыс. кв. м жилья. Андрей Озорнин, заместитель генерального директора компании «Наш дом» уверен, что появление на рынке нового игрока может повлиять на повышение качества подрядных работ среди местных строительных компаний: «Мы, как заказчики строительства, рассматриваем Strabag в качестве потенциального партнера-подрядчика для наших проектов».

Станислав Придвижкин заверил, что «Ренова-СтройГруп» не оставит екатеринбургские компании за бортом проекта: «В основном именно они будут участвовать в строительстве первого квартала района «Академический» под руководством генерального подрядчика». «Ренова-СтройГруп» намерена проводить тендеры на застройку каждого квартала «Академического». «Очередной тендер будет объявлен в конце года. Мы ожидаем, что список претендентов расширится», — сообщил г-н Придвижкин. У местных фирм есть еще одна возможность поучаствовать в застройке проекта «Ренова-СтройГруп» — через покупку земли на аукционах, устраиваемых муниципалитетом. По данным «РБК-недвижимость», 50% земель микрорайона принадлежат городу. Точную информацию о том, сколько земли сможет уйти с молотка, стороны пока не разглашают. Константин Пудов, руководитель пресс-службы горадминистрации, подтвердил информацию о том, что сейчас подготавливается необходимая документация, а на участки подводятся инженерные коммуникации. Ранее представители Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбурга сообщали, что аукционы начнутся уже в 2007 г.

Компания Strabai

Год основания—1835.

Более 500 филиалов в Европе, в том числе в России.

Объем заказов в 2006 г. — 10,39 млрд евро, чистая прибыль —113 млн евро.

Крупные проекты в России — гостиница «Москва», офисный комплекс «Северная башня» («Москва-Сити»}.

Оборот компании в РФ — $300 млн.

Источник: «Коммерсанть».


Другие материалы по теме: