Банк России принял решение о возможности внесения в уставной капитал банков банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме

28 мая 2007 (15:52)

УрБК, Москва, 28.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Банком России издано указание о внесении в Инструкцию банка от 14 января 2004 года «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» следующих изменений.

В указании отмечается дополнение перечня имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации в рамках установленного Инструкцией Банка России от 14 января 2004 года № 109-И ограничения (20% уставного капитала кредитной организации). В качестве неденежных вкладов в уставный капитал кредитной организации, дополнительно к имеющейся в настоящее время возможности вносить банковские здания, предусмотрена возможность использовать банкоматы и терминалы, функционирующие в автоматическом режиме и предназначенные для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения, которые применяются кредитными организациями при совершении кассовых операций.

Кроме того, Банком России принято решении об увеличении срока представления протокола общего собрания участников (акционеров) банка, на котором принято решение об избрании (освобождении) члена совета директоров. Протокол должен быть представлен в течение 15 календарных дней с момента закрытия общего собрания (а не в течение 3 календарных дней, как было ранее).

Также исключено требование о необходимости проведения совместного общего собрания участников реорганизуемых в форме слияния (присоединения) кредитных организаций в форме акционерного общества.


Другие материалы по теме: