С 1 января 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

24 декабря 2007 (11:45)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что с 1 января 2008 г. вступает в силу Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающий внесение изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

В 15 нормативных актов Банка России внесены изменения, касающиеся замены термина «фирменное (полное официальное) наименование кредитной организации» на «полное фирменное наименование кредитной организации» и термина «сокращенное наименование кредитной организации» на «сокращенное фирменное наименование кредитной организации».

Кроме того, в целях создания дополнительных условий для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов филиалов кредитных организаций, переведенных в статус внутреннего структурного подразделения, и сохранения их ресурсной базы в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» внесены изменения, согласно которым увеличен срок временного функционирования (даты закрытия) корреспондентского субсчета филиала кредитной организации, переведенного в статус внутреннего структурного подразделения, на срок не более 180 календарных дней с момента направления кредитной организацией в территориальные учреждения Банка России уведомления о переводе филиала в статус внутреннего структурного подразделения (в настоящее время — не более 90 календарных дней), а также предоставлена возможность его продления по заявлению кредитной организации в пределах 360 календарных дней с момента направления такого уведомления.


Другие материалы по теме: