У ОАО «Уралнефть» отозвана лицензия на право освоения Красноуфимского нефтяного участка

29 мая 2007 (10:50)

В Федеральном агентстве по недропользованию РФ подписан приказ о досрочном отзыве у ОАО «Уралнефть» лицензии на Красноуфимский участок с 1 октября 2007 г. Об этом УрБК сообщили в отделе по лицензированию Департамента по недропользованию по УрФО.

За оставшееся время компания обязана провести рекультивацию испорченных земель и законсервировать скважины на месторождении. Причиной отзыва лицензии стала незаконная добыча нефти в промышленных масштабах до 6 тыс. т в год, в то время как компания могла вести только опытно-промышленную деятельность на участке.

Ранее ОАО «Уралнефть» неоднократно получало предписания с требованием прекратить добычу нефти, однако проверка показала, что требования не были выполнены.

Напомним, в ходе проведения в сентябре — октябре 2005 года профилактической операции «ГСМ» сотрудниками УБЭП ГУВД области совместно с УФСБ выявлено, что ОАО «Уралнефть», занимаясь пробной добычей и переработкой нефти на территории Красноуфимского района области, незаконно осуществляло промышленную добычу сырой нефти со скважины № 732. Незаконно было добыто и переработано нефтепродуктов на сумму более 56 млн руб. В ходе дальнейшего расследования сотрудники ОБЭП задокументировали факт изготовления и реализации бензина с октановым числом 66 через автозаправочную станцию, принадлежащую ОАО «Уралнефть», в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ.


Другие материалы по теме: