Александр Михайличенко освобожден от должности генерального директора ОАО «Уралнефть»

25 августа 2008 (12:41)

Совет директоров ОАО «Уралнефть» принял решение об освобождении Александра Михайличенко от должности генерального директора.

Генеральным директором ОАО «Уралнефть» избран Александр Донцов.

Напомним, в апреле 2008 года прокуратурой Свердловской области были подведены итоги проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования в деятельности топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Красноуфимской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного предпринимательства в деятельности ОАО «Уралнефть». Установлено, что директор открытого акционерного общества, в нарушение условий лицензирования при проведении проектно-изыскательных работ, не составив проектные документы, необходимые при пробной эксплуатации разведочных скважин и месторождений, не получив соответствующего разрешения, незаконно в течение полугода добыл на Сухореченском и Сабардинском месторождениях более 800 тонн нефти, часть из которой переработал на нефтеперерабатывающей установке акционерного общества. В результате продажи нефти и нефтепродуктов им был получен доход в 4,5 млн рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением доходов в особо крупном размере).

По требованию прокурора Управлением по надзору в сфере природопользования по Свердловской области издан приказ об аннулировании лицензии и прекращении права пользования недрами ОАО «Уралнефть».

Всего в ходе проверок органами прокуратуры выявлено 118 нарушений, в целях их устранения внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых 49 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 31 исковое заявление, 127 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. Кроме того, за 9 месяцев 2007 года правоохранительными органами возбуждено 234 уголовных дела в данной сфере.

Напомним, проблемы с властно-административными структурами у ОАО «Уралнефть» возникали неоднократно.

Так, Федеральное агентство по недропользованию РФ досрочно отозвало у предприятия лицензию на Красноуфимский участок с 1 октября 2007 года. При этом компания обязана была провести рекультивацию испорченных земель и законсервировать скважины на месторождении.

Причиной отзыва лицензии стала незаконная добыча нефти в промышленных масштабах до 6 тыс. т в год, в то время как компания могла вести только опытно-промышленную деятельность на участке.

Ранее ОАО «Уралнефть» неоднократно получало предписания с требованием прекратить добычу нефти, однако проверка показала, что требования не были выполнены.

Напомним, в ходе проведения в сентябре — октябре 2005 года профилактической операции «ГСМ» сотрудниками УБЭП ГУВД области совместно с УФСБ выявлено, что ОАО «Уралнефть», занимаясь пробной добычей и переработкой нефти на территории Красноуфимского района области, незаконно осуществляло промышленную добычу сырой нефти со скважины № 732. Незаконно было добыто и переработано нефтепродуктов на сумму более 56 млн руб. В ходе дальнейшего расследования сотрудники ОБЭП задокументировали факт изготовления и реализации бензина с октановым числом 66 через автозаправочную станцию, принадлежащую ОАО «Уралнефть», в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ.


Другие материалы по теме: