«Коммерсантъ», Александр Лакедемонский пишет: «Юрию Осинцеву не дают сменить палату»

29 мая 2007 (10:39)

Переход спикера ППЗС в Совет Федерации отложен на неопределенный срок

Спикер верхней палаты свердловского парламента Юрий Осинцев четвертый месяц не может приступить к работе в Совете Федерации. По данным «Ъ», его утверждение в качестве сенатора перенесено на неопределенный срок в связи с тем, что его предшественник Андрей Шмелев из–за болезни не успел официально сложить свои полномочия. Если Совфед не успеет решить этот вопрос до конца весенней сессии, переход господина Осинцева на новую работу может не состояться: срок сенаторских полномочий истекает уже весной будущего года.

Депутаты областного Заксобрания утвердили кандидатуру Юрия Осинцева на должность своего представителя в Совете Федерации еще 22 февраля по рекомендации Генерального совета «Единой России» (полномочия прежнего сенатора Андрея Шмелева истекли осенью 2006 года — после октябрьских выборов в облдуму — «Ъ»). Сразу после этого аппарат регионального парламента направил в Москву все необходимые документы для подтверждения полномочий господина Осинцева в Совете Федерации. Однако этот вопрос так и не был включен в повестку проходящих заседаний СФ. Не обсуждался вопрос о Юрии Осинцеве и на очередном заседании 25 мая.

Сначала заминки с утверждением господина Осинцева в Совфеде объясняли техническими причинами: участием спикера Сергея Миронова в выборах в заксобрание Санкт-Петербурга, далее — необходимостью заново утвердить его в должности. Однако все это не помешало членам Совета федерации подтвердить полномочия сенаторов, которые были выдвинуты позже господина Осинцева. В частности, это касается регионов, где выборы в заксобрания прошли 11 марта 2007 года — Пермского края, Дагестана, Ленинградской, Московской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга.

В связи с этим, в кулуарах областного заксобрания и Совета Федерации заговорили о том, что именно спикер Миронов препятствует утверждению господина Осинцева. «Ему нужно укреплять свои позиции перед декабрьскими выборами в Госдуму, где он будет возглавлять партию «Справедливая Россия». К тому же, на выборах мэра Екатеринбурга, которые пройдут в марте 2008 года, господин Миронов наверняка поддержит своего соратника по партии Евгения Ройзмана, — пояснил «Ъ» источник в аппарате Совфеда. — А для Осинцева, который также называется в списке кандидатов на пост главы Екатеринбурга, сенаторство может привести к усилению позиций. Понятно, что Сергею Миронову это не нужно».

Аналогичного мнения придерживаются и коллеги господина Осинцева по ППЗС. «Господину Миронову доставляет удовольствие не пускать в Совфед сенатора-единоросса, который рекомендован сюда высшим руководством «ЕР», — предположил сенатор Андрей Альшевских. При этом он напомнил, что ранее господин Миронов трижды без объяснения причин отказывался подтверждать полномочия сенатора от Самарского заксобрания Андрея Ушамирского, кандидатура которого также была рекомендована высшим руководством «ЕР». В итоге «единороссы» отозвали кандидатуру господина Ушамирского, а вместо него генсовет «Единой России» рекомендовал в Совет Федерации 36-летнего председателя совета директоров ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник» Александра Милеева.

Вчера в свердловском Заксобрании озвучили другую версию заминок с утверждением господина Осинцева. Как пояснил источник «Ъ» в облдуме, Андрей Шмелев ушел на больничный, не успев сложить сенаторские полномочия. А лишать их господина Шмелева в его отсутствие сенаторы считают неэтичным. «Они готовы ждать столько, сколько понадобится, и мы, включая Юрия Осинцева, относимся к этому с пониманием», — отметил собеседник «Ъ». Информацию о болезни господина Шмелева подтвердили и его помощник Антон Барат, и руководитель аппарата комиссии по регламенту и организационной парламентской деятельности Совфеда Фатима Тазартукова.

Между тем, в заксобрании области не исключают, что при таком развитии событий переход господина Осинцева в Совет Федерации может и вовсе не состояться. «Никто не ждал, что утверждение господина Осинцева так затянется, — отмечает собеседник «Ъ» в региональном парламенте. — До конца весенней сессии остается всего три заседания. Если за это время сенаторы не успеют подтвердить его полномочия, то переносить вопрос на осень будет просто нецелесообразно». Дело в том, что срок полномочий сенатора от Заксобрания истекает с избранием парламента нового созыва, то есть в марте 2008 года — на этот срок запланированы следующие выборы обеих палат. «В этом случае его смогут утвердить в сентябре, но смысла в этом нет никакого — в лучшем случае он сможет отработать несколько месяцев, до начала избирательной кампании свердловского Заксобрания», рассуждают в кулуарах регпарламента.

Пока полномочия Юрия Осинцева как сенатора не подтверждены, он продолжает работать в качестве спикера ППЗС. Связаться с самим господином Осинцевым вчера не удалось.


Другие материалы по теме: