Завершился срок регистрации туристических операторов в Едином федеральном реестре

31 мая 2007 (12:00)

С 1 июня турфирмы, не зарегистрированные в Едином федеральном реестре туроператоров, должны прекратить занятие операторской деятельностью.

По данным Ростуризма, из Екатеринбурга в реестр вошли и соответствуют заявленным требованиям пока всего пять компаний. Это ООО «Уральская туристическая компания», ООО «Европорт» и ООО «Море Трэвел. Русский клуб», ООО «ТК «Мега Тур», ООО «ПрофСервис».

«С 1 июня 2007 года незарегистрированные туроператоры будут не вправе вести операторскую деятельность на рынке. В случае, если фирмы продолжат работу самовольно, они автоматически попадут под статью Уголовного кодекса РФ о незаконном предпринимательстве. Те, кто действительно несет ответственность за своих туристов, заранее позаботились о подготовке всех документов и уже вступили в Единый федеральный реестр туроператоров», — заявил УрБК пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ Денис Лазарев.

По мнению экспертов, количество туроператоров в Свердловской области уменьшится.

«Ряд небольших туроператоров уйдет с рынка Свердловской области, однако останутся все серьезные игроки, которые реально формируют продукт массового спроса на туристическом рынке. Новый закон позволит достаточно четко разделить туристический бизнес по сферам деятельности — на туроператоров и турагентства. На рынке это отразится только положительно», — сообщил УрБК заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Константин Брыляков.

По его словам, большинство туроператоров Свердловской области и России в целом подали заявки на включение в Единый федеральный реестр.

«Задержка с обработкой представленных документов была вызвана тем, что банки и страховые компании не смогли оперативно предоставить типовые договоры на финансовое обеспечение. Большинство туроператоров склоняются к варианту заключения договора со страховой компанией, поскольку обслуживание в таком случае будет стоить всего 1—2% от суммы финансовых гарантий в год», — отметил К. Брыляков.

«По неофициальным данным, после 18 мая 2007 года в Федеральное агентство по туризму поступили тысячи заявок от операторов всей России, обработать их быстро просто нет возможности, поэтому сначала будут составлены и вывешены на сайте первичные списки, в которых не будет подробных сведений о финансовых гарантиях. Туроператоры, заявки которых не успеют рассмотреть до 1 июня 2007 года, смогут работать без санкций, если у них будут подписаны договоры о финансовом обеспечении и сведения о гарантиях будут включены в договоры с туристами», — рассказал К. Брыляков.

«Списки на сайте необходимы для того, чтобы турист мог проверить, действительно ли компания является туроператором. Но до тех пор, пока на сайте не появятся хотя бы первичные списки, а в списках — сведения о финансовых гарантиях, туристу необходимо особенно внимательно изучать текст договора с туроператором и уточнять, каким образом осуществляется его финансовое обеспечение», — отметил К. Брыляков.


Другие материалы по теме: