ОАО «СКБ-банк»: Курс доллара к рублю будет следовать за мировым рынком, снижение может произойти до уровня 25,75—25,80 рублей за доллар

31 мая 2007 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2007. «На прошедшей неделе в США основное внимание участников рынка было приковано к данным по заказам на товары длительного пользования и рынку недвижимости. Заказы на такие товары показали достаточно слабый рост (на 0,6%). На первичном рынке недвижимости США наблюдался резкий рост продаж, основной причиной которого стало резкое падение цен на недвижимость», — сообщил начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«Кроме того, следует отметить важность серии макроэкономических отчетов, которые должны быть опубликованы в ближайшее время. Так, в четверг выйдут данные по росту ВВП США в 1-м квартале. Если ожидания участников рынка относительно снижения темпов роста ВВП до 0,7—0,9% оправдаются, то доллар окажется под давлением. Кроме того, будут опубликованы данные по расходам потребителей, рост которых также замедляется. Такие данные показывают, что экономический рост в США продолжает сохранять негативные тенденции, а это, в свою очередь, может заставить ФРС пойти на смягчение монетарной политики. Наряду с этим, в пятницу будет опубликован отчет по рынку труда США. Темпы роста на рынке труда США продолжают замедляться. Таким образом, продолжение негативных тенденций на рынке труда, вероятно, продолжится, что окажет давление на американскую валюту. Более прочные позиции продолжает сохранять европейская валюта. Сбалансированность экономического роста и инфляции будет оказывать поддержку европейской валюте в 2007 году», — отметил А. Хавин.

«В центре внимания на прошедшей неделе были данные по индексам институтов ZEW и IFO. Индексы института ZEW вышли весьма позитивными, индексы ожиданий продолжили расти. Таким образом, ситуация в европейской экономике остается стабильной, что выгодно отличает Еврозону от других экономических регионов. Вероятно, Европейский центробанк повысит ставку в следующем месяце и сделает паузу в ужесточении монетарной политики, так как ожидается снижение инфляционного давления во второй половине года. На этой неделе для экономики Еврозоны определяющее значение будут иметь данные по росту ВВП и розничным продажам в Германии, также стоит обратить внимание на предварительные данные по инфляции», — уточнил А. Хавин.

«На прошлой неделе курс евро/доллар на мировых рынках двигался в коридоре 1,3170—1,3270. В настоящее время участники рынка ждут данных о ВВП США и Европы. С учетом наблюдающейся тенденции, можно прогнозировать снижение курса евро/доллар до уровня 1,36. Курс доллара к рублю будет следовать за мировым рынком, снижение может произойти до уровня 25,75—25,80. Евро соответственно на конец недели будет торговаться в диапазоне 34,90—34,95 за 1 рубль», — прогнозирует эксперт ОАО «СКБ-банк». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: