Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: К концу недели мы ожидаем коррекции пары евро/доллар в сторону снижения евро до уровня 1,5600—1,5700

16 апреля 2008 (09:35)

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2008. «Текущая неделя отобразит коррекцию доллара: он сможет укрепиться, но незначительно и ненадолго», — заявил начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«Главным событием прошлой недели для европейской экономики стало заседание ЕЦБ, на котором ставку решили оставить без изменений (на уровне 4 %). Несмотря на жесткие заявления главы ЕЦБ по поводу инфляции, есть основания предполагать, что во второй половине 2008 года ЕЦБ пойдет на некоторое снижение ставки, т. к. выходящие данные по другим странам, входящим в Еврозону, не впечатляют», — сообщил А. Хавин.

«По США были опубликованы так называемые «минутки» ФРС, которые указали, что дальнейшего агрессивного снижения ставки не предвидится. Вышедшие данные по продажам домов показали снижение в годовом исчислении на 21 %. Прогнозы экономистов сходятся на том, что падение продаж в основном достигло дна и наступает период консолидации. По рынку труда заявки на пособие по безработице сократились на 53 тыс., что оказало некоторую поддержку доллару. Однако вышедший индекс настроения потребителей Мичиганского университета упал до 63,2 (это минимальное значение с 1982 года)», — пояснил эксперт ОАО «СКБ-банк».

По словам Антона Хавина, на текущей неделе по экономике Еврозоны будет опубликована серия важных данных. Так, во вторник вышел немецкий индекс экономических ожиданий, показавший снижение до - 0,7 (прогноз был всего -29,5). Также будут опубликованы данные по динамике потребительских цен, которая, по прогнозам, составляет уже 3,5 %.

«По экономике США также ожидается серия важных отчетов. Выходят данные по розничным продажам, которые, как мы полагаем, будут показывать снижение, что может оказать дальнейшее давление на доллар. Также будут опубликованы данные по промышленному производству, ожидается сокращение производства. Выходящие данные по инфляции, вероятнее всего, покажут ее увеличение, что будет ограничивать возможности дальнейшего снижения ставок», — сообщил А. Хавин.

«К концу недели мы ожидаем коррекции пары евро/доллар в сторону снижения евро до уровня 1,5600—1,5700. Курс доллара к рублю составит порядка 23,60», — подвел итог эксперт ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: