ОАО «СКБ-банк»: Цены российских акций на следующей неделе могут продолжить снижение

22 сентября 2006 (09:06)

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2006. «На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил снижение под влиянием негативной динамики мировых сырьевых рынков. Цена барреля нефти марки Brent вплотную приблизилась к отметке в 60 долларов за баррель, что предопределяет негативную динамику акций российских нефтяных компаний», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на российском рынке акций.

«На момент закрытия торгов 21 сентября индекс РТС составил 1534,75 пункта (-2,02% за неделю), индекс ММВБ10 — 2435,32 пункта (-1,51% за неделю). Мы полагаем, что в пятницу снижение цен российских акций может продолжиться по причине негативной динамики торгов на американском фондовом рынке и сохраняющейся низкой цены на нефть», — считает А. Стерхов.

«Мировые фондовые рынки на прошедшей неделе выросли. Мировые цены на сырье снизились: цена 1 барреля нефти марки Brent составляет около 60,7 долларов. В среду, 20 сентября, Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на уровне 5,25 процентного пункта. В комментарии ФРС было отмечено, что инфляционное давление на экономику США ослабевает по причине снижения цен на сырье и замедления темпа роста экономики страны. Краткосрочная реакция на данное решение со стороны зарубежных фондовых рынков была позитивной; мы полагаем, что в среднесрочной перспективе на фондовый рынок США будет усиливаться влияние фактора снижения корпоративных прибылей, что неблагоприятно и для российского рынка акций. Подтверждением замедления темпов роста экономики США является снижение индекса опережающих индикаторов по итогам второго месяца подряд», — отметил А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок продолжает находиться в зоне понижательного тренда. Волатильность рынка — ниже средней. Опережающие индикаторы свидетельствуют о возможности коррекционного роста котировок в ближайшие дни», — полагает А. Стерхов.

«Мы полагаем, что цены российских акций на следующей неделе могут продолжить снижение. По нашему мнению, падение цены 1 барреля нефти ниже 60 представляется маловероятным, но в случае реализации такого сценария темпы падения российского рынка акций могут ускориться», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: