Федеральная антимонопольная служба РФ усилит надзор за передачей прав на объекты ЖКХ, находящиеся в государственной и муниципальной собственности

6 июня 2007 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ усилит надзор за передачей прав на объекты коммунальной инфраструктуры, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

В соответствии с законом «О защите конкуренции», а также законом «О естественных монополиях» ФАС России осуществляет контроль за совершением сделок между хозяйствующими субъектами, актов или действий органов власти по передаче хозсубъектам прав на объекты ЖКХ (объекты газо-, тепло-, электро- и водоснабжения), находящиеся в государственной и муниципальной собственности. В настоящее время во многих регионах России распространена практика передачи прав на объекты ЖКХ без проведения публичных процедур (аукционов или конкурсов). Это служит основанием для рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства: ведь подобная практика, по мнению специалистов ФАС России, препятствует развитию конкуренции, ущемляет интересы хозсубъектов и потребителей услуг.

«Ограничение конкуренции в данном случае происходит не на рынках соответствующих услуг — речь идет об ограничении конкуренции за обладание правами на объекты ЖКХ, то есть за доступ на соответствующий рынок», — заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.


Другие материалы по теме: