Федеральная таможенная служба РФ и Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) заключили соглашение о взаимодействии

8 августа 2007 (15:21)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) заключили «Соглашение о взаимодействии Федеральной таможенной службы и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

Как сообщает пресс-служба ФТС России, службы договорились оказывать взаимопомощь при разработке предложений, направленных на совершенствование российского законодательства об интеллектуальной собственности и повышение эффективности защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами, проводить совместные мероприятия и оказывать содействие в подготовке и повышении квалификации кадров. Ключевым моментом соглашения является взаимный обмен информацией.

Роспатент предоставил доступ к информации из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации. Сотрудникам ФТС России предоставляется возможность работать с базами данных Роспатента. Перечень сотрудников, имеющих доступ к базам данных Роспатента, будет утвержден руководителем ФТС России.

ФТС России, в свою очередь, будет предоставлять сведения из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, данные о перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также статистические данные по делам об административных правонарушениях, касающихся перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, как отмечается в сообщении.


Другие материалы по теме: