Государственная дума РФ приняла в третьем чтении изменения в Водный и Земельный кодексы РФ

7 июня 2007 (08:10)

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2007. Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статьи 16 и 19 Водного кодекса РФ и статью 27 Земельного кодекса РФ». Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

Закон устанавливает в Водном кодексе РФ запрет на передачу прав и обязанностей по договору водопользования в части забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Одновременно вносится изменение, согласно которому порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством РФ.

В Земельном кодексе РФ предлагается расширить перечень ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, включив в него земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Существующий сегодня запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы предлагается распространить и на земельные участки, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.


Другие материалы по теме: