ОАО «СКБ-банк»: Актуальность законопроекта, снимающего ограничения на денежные переводы в иностранной валюте между родственниками, не вызывает сомнений

7 июня 2007 (09:18)

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2007. «Актуальность законопроекта, снимающего ограничения на денежные переводы в иностранной валюте между родственниками, не вызывает сомнений. Особенно принимая во внимание стремление нашего государства к созданию цивилизованной банковской системы и эффективной системы взаиморасчетов. Ведь нередки случаи, когда люди делают подарки в виде валютных ценностей внутри одной семьи. Не всегда возможно и удобно передавать их лично, «из рук в руки», наличными денежными средствами в виде банкнот, даже для родственников на территории одной страны. И это вдвойне затруднительно, если люди находятся в разных странах. Это важно для многонациональной России, так как и сейчас сохраняются связи между гражданами бывших союзных республик», — сообщила начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева.

В Государственной думе РФ готовится законопроект, снимающий ограничения на денежные переводы в иностранной валюте между родственниками.

Нормативный документ, рассматриваемый во втором чтении, предполагает снятие ограничений по сумме на валютные переводы между лицами, являющимися близкими родственниками. Напомним, в настоящее время жители РФ могут отправлять за рубеж всего 5 тысяч долларов в день, а банковские переводы в валюте по территории России вовсе запрещены.

«Часто возникают ситуации, когда требуется переправить через границу или в другой город деньги в валюте, полученные от раздела совместного имущества, продажи квартиры или полученные по завещанию. Кроме того, нередки случаи отправления денежных средств в валюте детям на обучение за рубежом или валютных переводов членам семьи, работающим или проживающим в другом государстве», — отмечает Л. Беляева.

«Препятствия в перечислении родственникам заметных денежных средств заставляют граждан изобретать малонадежные варианты с передачей денег через знакомых, с междугородным транспортом и т. д. А либерализация правил валютных переводов позволит гражданам цивилизованно воспользоваться банковскими услугами. Ведь легче соблюдать удобные нормы закона, чем изобретать малонадежные пути их обхода», — заключает эксперт ОАО «СКБ-банк». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: