Начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева: Основное направление денежных переводов — из богатых стран в бедные

12 марта 2008 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2008. Банк России опубликовал накануне данные о трансграничных переводах физических лиц по странам-контрагентам за 2007 год. Всего за этот период из России было отправлено денежных переводов на сумму свыше $ 29 млрд.

В страны дальнего зарубежья по-прежнему совершается больший объем переводов, чем в страны СНГ. Основными получателями денежных переводов из России в первом случае являются жители Китая и Швейцарии, во втором — жители Украины, Узбекистана, Таджикистана. И все же с солидным отрывом лидирует именно Поднебесная: за прошедший год туда было отправлено около $ 3,5 млрд.

Начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева отмечает, что основное направление денежных переводов — из богатых стран в бедные: «Большие объемы переводов формируют иностранные рабочие, отправляющие заработанные в России деньги своим семьям. Кроме того, услугой денежных переводов многие все чаще пользуются для того, чтобы отправить необходимую сумму за рубеж своим родственникам».

Переводы в Россию осуществляются в гораздо меньших объемах — в 3 раза меньше. За 2007 год объем поступлений в РФ составил около $ 10 млрд. «Значительную часть поступлений в Россию составляют переводы от уехавших за рубеж родственников, например из США или Германии. Среди стран СНГ по объемам переводов в Россию лидирует Казахстан: в российских вузах учится много студентов из этой страны и им присылают деньги родители», — уточняет эксперт СКБ-банка.

Отметим, что объем трансграничных переводов как в Россию, так и за ее пределы в 2007 году увеличивался более быстрыми темпами по сравнению с динамикой роста за 2006 год. Так, по итогам 2005 года в РФ было переведено $ 6,5 млрд, за 2006 год — $ 7,5 млрд, а за прошлый год — уже более $ 10 млрд.

Лидером по средней сумме одной операции при отправлении денежных переводов из России являются Нидерланды. А самыми большими по суммам на территорию РФ за 2007 год являются переводы из Швейцарии.


Другие материалы по теме: