В отношении бывшего руководителя ЗАО «УК «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено очередное уголовное дело

7 июня 2007 (11:00)

«В отношении бывшего руководителя ЗАО «УК «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено новое уголовное дело по статье «Мошенничество», — сообщил УрБК начальник ОБЭП УВД г. Екатеринбурга Максим Касаткин.

«Основанием для возбуждения дела послужили незаконные действия Ю. Репеты при продаже жилых помещений на Хохрякова, 72. Планируется, что уже в июле дело будет рассмотрено в суде», — отметил М. Касаткин.

Как сообщалось ранее, 7 октября 1993 г. постановлением главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый Град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет права быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 г. об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение. Впоследствии суд наложил арест на жилые помещения, продажу которых ООО «Гидроспецстрой» пыталось осуществить незаконно.

Кроме того, напомним, что против Ю. Репеты продолжается расследование ранее заведенного уголовного дела. Как сообщил сегодня УрБК М. Касаткин, в настоящее время оно находится в производстве в следственном управлении УВД г. Екатеринбурга.

Передача дела в суд планировалась на конец мая 2007 года, но была отложена по причине того, что дополнительная бухгалтерская экспертиза, которая покажет, какие финансовые манипуляции привели к возникновению столь сложной ситуации в компании, пока не закончена.


Другие материалы по теме: